Возможно ли по гражданскому делу в суде ходатайствовать о назначении правовой экспертизы, не технической. Спасибо.
Здравствуйте, Александр Иванович!
Уточните, что Вы подразумеваете под правовой экспертизой?
Теоретически подобная возможность имеется: пи возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (см. ч. 1 ст. 79 ГПК РФ).
НО сам судья является экспертом в области права.
Посути правовой экспертизой Занимается именно судебный процесс в лице как судьи Как и представители сторон судебного процесса. По сути вы хотите Заменить судебный процесс правовой экспертизой … Либо я неправильно понял вопрос.
В том то и дело что трактование судьёй того или иного закона РФ искажается, а как установить официальную трактовку закона? Куда обращаться если не соглашаешься с судьёй в трактовке закона РФ? Апелляция не в счёт, там круговая порука. Спасибо.
Только можете заявить отвод судье в рамках гражданского дела сгласно ГПК РФ. жалобу в квалификационную комиссию подать, судебнй департамент. Удачи Вам.