Краснодар, 09.06.2017, 07:51

Как найти законный выход из ситуации с недобросовестным работодателем, находясь в другом регионе?

Вопрос №12666332 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2017, 07:51
Мой вопрос наверно покажется немного странным. Подскажите, пожалуйста, есть ли законный выход из данной ситуации. Мой супруг уволился от работодателя два месяца назад. Заработная плата была официально минималка. Начальник обещался рассчитать его после продажи квартиры, ссылаясь на то, что нет денег. Он ждал, но в итоге просто «кинул на деньги». Понимаю, что можно подать в суд, но мы в другом городе проживаем и на суд у нас не будет возможности приехать. В документах о заработной плате он на протяжении всей работы не подписывал. Т.е. получал на руки и все. Но и оставлять так просто не хочется, мы не первые и не последние с кем он так обходиться. Хочется «натравить» на него инстанции с проверками и разместить информацию в интернете как о недобросовестном работодателе. Можно ли это сделать, если проживаешь в другом регионе и нет возможности приехать? А так, же если я через социальные сети напишу с предупреждением других людей о данном факте не будет ли это поводом подать на меня в суд за клевету, потому что это вряд ли ему понравиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не зачем это делать, вы останетесь крайними, в суд ехать не обязательно, главное правильно исковое составить, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По доверенности можете действовать.

Отправив заказным письмом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

09.06.2017, 08:00

Ваш муж может обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, если прокурор увидит нарушение ТК РФ, он сам, в интересах вашего мужа подаст в суд иск. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 08:02

Спасибо, большое за ответ. А вот если он предоставит липовые документы о получении зарплаты и подделает подпись. Ведь опровергнуть это можно только сразу в зале суда. Или нанимать представителя? Огромное спасибо за ответ!

09.06.2017, 07:57

В полицию можете обратиться по данной статье.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.06.2017, 08:01

За это предусмотрена уголовная ответственность, подделка подписи определяется экспертизой, бремя оплаты которой также ляжет на работодателя.

09.06.2017, 08:03

Доказательства если они есть можно приложить к самому исковому заявлению, но не понятно как вы собираетесь доказывать голословные обещания не подкрепленные бумагой.

09.06.2017, 08:04

Если предоставит "липовые", то это статья УК. Нужно будет заявить в полицию и они поверят. Запрос в налоговую и ПФ расставит все на свои места.

09.06.2017, 08:07

По трудовому спору о неполной выплате расчета при увольнении иск может быть подан по месту жительства уволенного работника (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Срок давности обращения в суд - 1 год.

Подав иск в суд по месту своего жительства, Вы сможете сами участвовать в судебных заседаниях, исследовать представленные работодателем документы, заявлять о подложности представленных ответчиком документов и т.п.

При подаче иска необходимо определить перечень доказательств (свидетели, документы), подтверждающих фактический размер зарплаты, включая документы, которые можно истребовать от работодателя по запросу суда.

09.06.2017, 08:09