Обманутая клиентка - как риелторы навели меня на мошенничество с материнским капиталом

Вопрос №12666625 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2017, 09:13
Я попалась на уловки риелторов. Дело в том что в том году начала оформлять мат капитал на строительство и обратилась к риелторам, что бы они нашли мне земельный участок. Они сказали что земля стоит 100000 р. Но по документам оформили 300000. И незнаю куда обратиться за помощью. Доказательства что они меня обманули это телефонные разговоры, которые я записывала на диктофон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Диктофонная запись будет принята в качестве доказательства в суде, если следовать рекомендациям

Истец должен подать ходатайство в письменном виде о приобщении диктофонной записи к делу. При этом важно указать, как этого требует статья 77 ГПК РФ, "когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись". В ходатайстве желательно расписать максимально подробно:-кто производил аудиозапись,-кому принадлежат участвующие в разговоре голоса,-день, точное время записи,-местоположение (адрес, название организации, место вне помещения),-наименование устройства, на которое производилась запись (марка, модель, номер),-формат, в котором производилась запись, -какие изменения исходного файла производились в процессе перезаписи (конвертация формата, переименования и т.п.)-сохранился ли оригинал файла на первичном носителе/диктофоне.

Важно подчеркнуть, что запись разговора произведена в целях самозащиты своих прав, на основании ст.12 ГК РФ. Непосредственно в ходатайстве стоит указать на обстоятельства, существенные для дела, которые могут быть подтверждены диктофонной записью.

Также судебная практика Верховного Суда РФ определяет возможность приложения диктофонной записи разговора.

Обратиться по статье 159 УК РФ вы можете в территориально-подведомственное отделение полиции.

Но перед обращением сделайте несколько копий записи (на случай, если ее будет кому-либо выгодно потерять)

С уважением, Команда Адвокатов.

09.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Для начала обратитесь с заявлением в полицию, после чего можно попробовать оспорить сделку в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 09:14

Добрый день! Тут четко усматриваются признаки состава преступления по статье 159 УК РФ, мошенничество, и поэтому тут нужна детальная проверка подобных действий. Вам нужно обратиться с заявлением в органы полиции, чтобы в рамках Вашего заявление они проверили и дали оценку ситуации.

09.06.2017, 09:17

Оспаривайте сделку в суде, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 09:18

Документы не подписывайте если в них указана другая сумма за земельный участок. Если Договаривались на одну сумму то и документы подписывайте именно на эту сумму.

09.06.2017, 09:33

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

09.06.2017, 09:40

Я обращалась в полицию. Там дело завели, и сказали что их вина не доказана. Хотя по записям все слышно, что она меня обманула.. И сейчас я не знаю, что делать. В полиции мне еще сказали, что у этих риелторов много покупленных людей

09.06.2017, 09:39

Здравствуйте Ольга. Самостоятельно в полиции вы ничего не решите, нанимайте адвоката для помощи, чтобы делать все грамотно. Всего вам доброго

09.06.2017, 09:40

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

09.06.2017, 09:43

Добрый день. Если Вы выдали этим людям доверенность, по которой они таким образом заключили сделку, то надо смотреть Ваши документы прежде чем делать какие-то выводы. К юристу обращайтесь на платную консультацию с документами.

09.06.2017, 09:43

Ольга, а договоры вы уже заключили и выплатили часть суммы, так?

Если обращение в полицию не дает положительного результата, то нужно писать обращение в прокуратуру, либо жалобу на бездействие местных органов.

Давайте обсудим этот вопрос в личных сообщения.

09.06.2017, 13:04