Хабаровск, 09.06.2017, 10:42

Судебный спор о продаже муниципальной квартиры - ожидаемые решения и последствия

Вопрос №12667121 из г. Хабаровск
опубликован 09.06.2017, 10:42
Хотела продать квартиру на момент подписания предварительного договора она была муниципальной. Через пол года поставила покупателя в известность что расторгаю сделку и предложила им обратиться в суд для взыскания с меня затраченных ими средств, вместо этого покупатель обратился в суд чтоб меня понудили подписать основной договор на момент подписания предварительного она была муниципальной я в этом не особо понимаю и мне ни кто ни чего не разъяснил единственное покупатели уверяли что всё будет нормально у меня двое несовершеннолетних детей квартира после подписи предварительного договора повести жиров пласт через пол года на меня и старшего сына младший прописан у отца и собственником ни где не является на данный момент мы разводится и другова жилья у меня нет, понудит ли суд меня подписать основной договор и ещё сегодня на суде истец снова выдвинул новое требования чтоб суд понудил меня взять в органах опеки разрешения на продажу моей квартиры. Встречный иск я тоже подавала чтоб признали сделку не действительной. Что можно ожидать по решению суда в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы понять, что Вам надо ожидать, рекомендую передать Ваш предварительный договор на анализ юристу (ст. 429 ГК РФ). Я неоднократно возвращал деньги клиентам, уплаченные в рамках предварительных договоров, поэтому понимаю, что тут не все так просто. Действуя без юриста Вы рискуете добиться нежелательных для Вас результатов. Поэтому обращайтесь с документами на индивидуальную консультацию к юристу.

09.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте при таких обстоятельствах у вас вряд ли принудить совершить сделку Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

09.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Данная сделка изначально является ничтожной, поскольку квартира находилась в муниципальной собственности, следовательно, продавец не имел права его отчуждать, так как не являлся собственником на момент заключения сделки.

09.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы не являлись собственником квартиры на момент заключения предварительного договора купли-продажи, а потому не имели право его заключать. Суд может признать предварительный договор недействительным, если Вы заявили требования. Тем более, если сейчас собственники дети, то без согласия органов опеки основной договор нельзя заключить.

09.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно уточнить а орган опеки в таких случаях даёт согласия на продажу жилья и может ли истец добавить в своих требованиях чтоб квартиру распреватизировали так как преватизацию делал истец

09.06.2017, 15:10

Может истец добавить в своих требованиях чтоб квартиру распреватизировали так как преватизацию делал он же сам этот истец. Удачи вам

09.06.2017, 15:11

Наталья! Все, что касается малолетних детей и сделок купли-продажи с выпиской-пропиской, разрешение опеки и попечительства обязательно. В отношении других вопросов - Вам нужно в суд обращаться, и о признании сделки недействительной (ничтожной), и о расприватизации.

09.06.2017, 15:13