Москва, 09.06.2017, 11:40

Определение доли наследства при наличии завещания - 1/2 или 1/4?

Вопрос №12667433 из г. Иваново
опубликован 09.06.2017, 11:40
Моя тётя с мужем проживала в двух комнатной приватизированой квартире в Москве. Детей у них нет. моя тётя оформила завещание на своё имущество на меня. В марте этого года она умерла. Подскажите пожалуйста. Сколько мне при читается 1/2 или же 1/4.у меня есть завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам положена 1/2 доли, в связи с тем что в оставленном завещании тетя поименовала Вас как своего единственного наследника.

09.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте если в завещании указано что она полностью вам завещает всё свое имущество то вы полностью на следуете всё что у неё было в собственности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

09.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, нужно понимать, какая доля принадлежала вашей тете. Эта часть квартиры и войдёт в состав наследственной массы. Кроме того, нужно понимать имеются ли у тёти наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

Квартира была в собственности у мужа тети и самой тети в равных долях?

Завещание написано на всю долю тёти?

Если да, то ваша часть квартиры 1/2.

09.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена вашей тетей в браке с мужем, то у нее в квартире 1/2 доли, вот этц 1/2 вы и унаследуете.

09.06.2017, 11:59

У тети детей нет. она проживала с мужем. О каких наследниках вы говорите.

09.06.2017, 11:54

Муж является наследником первой очереди. Если он нетрудоспособен, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.

09.06.2017, 11:55

Наследниками могут быть не только дети.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 11:55

Здравствуйте,

Наследником тёти является её муж, он наследник первой очереди. Про других наследников, вы ничего не пишите, а мы знать не можем

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 11:55

Здравствуйте! Мы же не знаем членов вашей семьи, Наследники могут быть самые разные. Например, родители нетрудоспособные или иные нетрудоспособные иждивенцы тёти. Если такие есть, они имеют право на обязательную долю в наследстве даже независимо от наличия завещания. Муж тёти, если он пенсионер, также имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нетрудоспособных из этого перечня нет, то половина квартира должна быть в вашей собственности.

09.06.2017, 11:57