LSN Messenger
Красноярск, 09.06.2017, 12:28

Госслужащая-дополнительный заработок

Вопрос №12667724 из г. Екатеринбург
опубликован 09.06.2017, 12:28
Я госслужащая, могу ли заключить трудовой договор на платной основе в другой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Аришка!

Да, имеете, на определенных условиях и с некоторыми ограничениями. В соответствии с положениями закона №79-Ф 3 «О Государственной гражданской службе РФ» от 2004 года, человек, занятый на государственной службе, имеет право работать по совместительству.

Это же касается и муниципальных служащих, деятельность которых регламентируется Законом о муниципальной службе.

Согласно ст. 14 закона №79-Ф 3 «О Государственной гражданской службе РФ», гражданский служащий может выполнять иную работу, не связанную с его основной деятельностью, только в том случае, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Другими словами, его работа по совместительству не должна сказываться на качестве исполнения им его обязанностей, причем он не имеет права работать по совместительству свыше 4 часов в день.

Важно знать, что вне зависимости от места работы, работник государственного органа, имеющий статус служащего, обязательно должен уведомить своего основного работодателя о своем желании работать по совместительству.

Когда найдена дополнительная работа, госслужащий согласно ч. 2 ст. 14 закона о государственной службе обязан отправить письменный запрос в антикоррупционную комиссию своей организации. В течение нескольких дней комиссия официально дает ответ, проверяя новую работу на наличие конфликта интересов.

Муниципальные служащие также имеют полное право работать по совместительству, однако и здесь не должен иметь место конфликт интересов (ст. 14.1 закона № 25-Ф 3).

Как и госслужащий, муниципальный служащий обязан уведомлять своего работодателя о подаче заявления о приеме на работу по совместительству в другую организацию и получить от него разрешение.

Если говорить о том, разрешено ли работать по совместительству в другом органе власти, то однозначного запрета на этот счет нет, то есть теоретически это возможно.

На практике же такое встречается крайне редко, поскольку обычно комиссия не дает разрешение на это, ссылаясь на конфликт интересов (ст. 14 Закона о госслужбе).

Что касается муниципальных служащих, то согласно закону №25-Ф 3 им запрещено входить в состав органов управления, наблюдательных и попечительских советов, структурных подразделений некоммерческих организаций зарубежных компаний.

Существует ограничение для муниципального служащего, выполняющего обязанности главы местной администрации по контракту, поскольку он имеет право заниматься только преподавательской, творческой или научной деятельностью.

При нарушении данного запрета муниципальный служащий согласно ст. 19 п. 3 закона №25-Ф 3 может быть уволен.

В отличие от совместительства, которое может предусматривать работу на другом предприятии, работник имеет полное право выполнять и другую работу сотрудника, временно отсутствующего на рабочем месте (декрет, ежегодный отпуск, больничный).

Однако в отношении госслужащих четкого и единого регламента, определяющего правомерность совмещения должностей, нет, а поэтому здесь следует руководствоваться положениями Трудового кодекса (ст. 60.2).

Всем категориям госслужащих официально запрещается занимать должности, связанные непосредственно с получением дохода от частного бизнеса, поэтому такие лица не могут являться частными предпринимателями. Помимо этого, как уже отмечалось выше, госслужащий, работающий в государственном органе власти, не может одновременно работать в другом органе власти.

09.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Нет, если Вы замещаете должности государственной гражданской службы, то не вправе заключить трудовой договор с другой организацией.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.06.2017, 12:30

Здравствуйте, Аришка. Нет, законом о государственной гражданской службе и другим законодательством Российской Федерации госслужащим запрещено заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой (написанием книг, например).

Удачи Вам.

09.06.2017, 12:40

Благодарю. Подскажите ссылку на закон.

09.06.2017, 12:32

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" вам поможет в разъяснеии вашей ситуации.

09.06.2017, 12:35

Здравствуйте!

ФЗ "О государственной гражданской службе", положения которого, гос.служащие обязаны знать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

09.06.2017, 12:35

Здравствуйте. Нет такого закона.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

09.06.2017, 12:41

Здравствуйте, Арина!

Неточный ответ Выше!

Трудовой кодекс и Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливают запрет на работу по совместительству для следующих лиц:

руководители предприятий;

лица, занимающие выборную должность в органе местного самоуправления;

лица, занимающие оплачиваемую должность в органе профессионального союза.

При этом служащим вышеупомянутых категорий разрешается сочетать свою основную деятельность с преподавательской, научной или творческой.

При этом, если работодатель усмотрит возможность конфликта интересов, он может отказать подопечному в работе по совместительству на соответствующих должностях.

09.06.2017, 12:44