Москва, 09.06.2017, 13:49

Судебное разбирательство по ДТП с летальным исходом - обсуждение причин смерти и возможность изменения статьи в уголовном деле

Вопрос №12668012 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 13:49
12/09/16 Произошло ДТП при которых моя мама получила перелом таза (тяжкий вред здоровью), через 2 недели в больнице мама скончалась. Судмедэксперт прямой связи между дтп и причиной смерти не нашел! Сейчас идет суд в рамках уголовного дела по статье 264 ч.1, прения уже были, на суд был приглашен судмедэксперт и мягко сказать не выразительно объяснил почему не нашлось причинно косвенной связи. 19 /06 будет заключительная часть, мне необходимо подать иск на моральный ущерб, а так же необходимо пообсуждать некоторые моменты с гос обвинением насчет смены статьи на 264 часть 3, и возможного ареста имущества обвиняемого! В связи с этим вопрос: Насколько реально поменять статью в рамках уголовного дела на суде? Хочу включить все затраты по захоронению, но памятник еще не устанавливали (около 200 т.р) могу ли я включить предполагаемые затраты в иск материальному и моральному ущербу? Не знаю какое имущество принадлежит обвиняемому, как написать иск на арест? Как связаться с гос обвинением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор увеличить объем обвинения не может не при каких обстоятельствах в суде.

Если в суде в ходе допроса эксперта и т.д. выявилась причинно-следственная связь между ДТП и смертью, то это может явиться основанием для возвращения дела в порядке ст. 237 УПК РФ для предъявления более тяжкого обвинения. Если же подтвердилось отсутствие связи, то поменять квалификацию не получится.

Если вы правы и прения действительно уже были, то осталось последнее слово обвиняемого, и приговор. На этой стадии вы ничего не сможете сделать.

С обвинительным приговором после вступления в силу вы можете обратиться с гражданским иском в суд и потребовать возмещения расходов и морального вреда.

При своевременном обращении к адвокату вы бы многих ошибок избежали. А оплату услуг адвоката истребовали бы с обвиняемого.

09.06.2017, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте,

Ваши вопросы к юристам достаточно сложные и бесплатно они не решаются. Ищите адвоката в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Наймите хорошего адвоката или юриста.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.06.2017, 13:50

Здравствуйте.

Гос. обвинитель не имеет никакого права обсуждать с Вами уголовный процесс.

На данном этапе переквалифицировать статью уже не возможно.

Если не согласны с приговором его нужно будет обжаловать в срок 10 суток с момента получения.

Если Вы не заявляли иск в рамках уголовного дела, то теперь Вам нужно обращаться в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать материальный и моральный ущерб.

09.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вопросы действительно объемные.

Тут требуется платная консультация. Обращайтесь.

Желаю удачи в решении Ваших вопросов.

09.06.2017, 14:34

Уголовное дело еще не закрыто, я могу 19/06 подать иск?

09.06.2017, 14:03

Можете. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

09.06.2017, 14:03

Нет, не можете у Вас уже заключительное слушание, как я понимаю последнее слово подсудимого. На это стадии никакой иск уже не примут.

09.06.2017, 14:12