Как отменить судебный приказ о долге по к/у и выписать родственников из соц/найма квартиры?

В квартире по договору соц/найма зарегистрированы трое, я (главный наниматель (живу в квартире)), брат и племянник (совершеннолетний) никогда не жили, и сейчас не живут, (вещей их никаких нет в квартире) не платят и вообще не появляются. Я своевременно оплачиваю к/у.За к/у долг 100 тыс руб., ЖЭК подал в суд на меня и на брата, (судебный приказ) от 2015 года. Племянник в заявлении ЖЭКа не фигурирует никак. Я суд. приказ только сейчас забрал. Как его отменить? Ведь срок уже вышел. Что мне теперь делать? Квитанции все на руках. Можно ли выписать родственников?, они живут в хороших условиях. И как подать на них в суд, чтобы они оплатили свой долг по к/у?
Лучший ответ

Через суд можно и выписать и долг взыскать. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Если вы получили судебный приказ только сейчас и ранее ничего не знали о не. , у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можно обжаловать в течение 10 дней

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спасибо за вашу работу!

Во-первых вам нужно требовать отмены судебного приказа и разбирательства дела с участием сторон там вы и представить и имеющиеся у вас с квитанции об оплате

во-вторых вы вправе выписать через суд прописанных братьев и племянника поскольку они утратили право пользования жилым помещением и проживает в другом месте На основании судебного решения выписываете их из своей квартиры

в-третьих Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с брата и племянника уплаченных вами денежных средств за ЖКХ каждого в 1/3 части.

Спасибо, что проконсультировали!

В суде требуют доказательство того, почему судебный приказ не был получен вовремя. Что делать в таком случае?

Здравствуйте, Михаил!

С Вас не должны требовать никаких объяснений. Копию приказа Вам должен выслать судья.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.