LSN Messenger
Пермь, 05.01.2021, 18:00

Накопленная задолженность за отопление в муниципальной квартире - совместное пополнение или индивидуальная ответственность?

Вопрос №18111838 из г. Пермь
опубликован 05.01.2021, 18:00
В муниципальной квартире 3 человека (Брат родной и 2 племянника сейчас уже 20 ти летние) не проживали 10 лет (дали общежитие на время) и не платили ни за соцнаем, отопление, оплату управляющей компании, ,, хотя просил предоставлять справки в компании, а кто остался проживать младший родной брат (на нём договор соцнайма) и 3 ребенка ещё несовершеннолетние,,, накопилась задолжность только за отопление около 100000,,, которую я им предложил оплатить совместно со мной пополам,,,, конечно же это принялось в штыки типа ты жил ты и плати,,, помогите советом, Благодарю🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать с них в порядке регресса их долю по оплате. Но в пределах срока исковой давности, - только за последние 3 года.

06.01.2021, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Сергей г. Пермь!

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный Суд с исковыми требованиями «О признании утратившим право пользования жилым помещением социального найма» (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2021 г.

05.01.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но племянники приехали обратно в сентябре, и платят уже 4 месяца,,,

05.01.2021, 18:57

Вы вправе подать исковое заявление в суд и взыскать с них в порядке регресса их долю по оплате. Но в пределах срока исковой давности, - только за последние 3 года.

Несмотря на то, что они не проживали, - на них начислялись платежи.

06.01.2021, 02:59