Пострадавшая в ДТП - право на выбор медэкспертизы или обязательность в обращении?
Добрый день.
Потерпевшая вправе отказаться от добровольного прохождения СМЭ. О проведении обязательной экспертизы должно быть вынесено постановление.
Статья 28 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.
Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.
Уголовное дело будет возбуждено в случае, если экспертизой будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью.
Здравствуйте! Уголовное дело возбуждается независимо от заявления потерпевшей, если будет установлен тяжкий вред здоровью. Удачи Вам и всего хорошего!
Кто устанавливает причинение тяжкого вреда здоровью? Сам дознователь по выписке из больницы или по заявлению пострадавшей на прохождение гос мед экспертизы?
Здравствуйте. Тяжесть вреда здоровью устанавливаем суд-мед эксперт на основании медицинских документов и постановления следователя (дознавателя)