Требуется ли выписывать путевые листы ежедневно или на срок не более одного месяца религиозной организации, предоставляющей свой автобус с водителем для перевозки паломников - возможность договора ар
Нужно ли выписывать путевые листы ежедневно или на срок не более одного месяца религиозной организации, предоставляющей свой автобус с водителем для перевозки людей (паломников) от вокзала до места назначения. Или можно обойтись договором аренды для водителя? Помогите, пожалуйста, разобраться? Либо куда можно обратиться с данным вопросом?
Можете оформить договор аренды автобуса с водителем и путевые листы не нужны, либо договор на оказание услуг по перевозке людей и тогда нужны путевые листы.
Получается, что если у нас составлен договор с водителем на аренду автобуса в целях перевозки пассажиров, то организация и водитель-могут не выписывать путевые листы.
Я правильно поняла?
Наталья,
не правильно поняли. ПЛ-обязательный документ. См. ниже УАТ.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.