Казань, 09.06.2017, 19:14

Как обеспечить финансовую поддержку и определить отцовство при беременности без брака?

Вопрос №12669891 из г. Казань
опубликован 09.06.2017, 19:14
Я и гражданский муж не в браке.. я беременна на 16-ой неделе и когда он узнал, то ушёл со словами " это не мой ребёнок".. Что делать? Можно ли взыскивать с него алименты уже сейчас и могу ли через суд вынудить мужа на оплату ДНК теста на отцовство уже сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить отцовство до рождения ребенка возможно, есть такие тесты ДНК, но если вы хотите данного ребенка, то вам не советую этого делать. Это можете сказаться на протекании беременности и здоровье ребенка. Тем более алименты вы можете взыскать только после рождения ребенка и установления отцовства в ЗАГСе или по решению суда.

09.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Только после родов. ДНК оплачиваете сначала сами, потом если иск удовлеторят, взыщут с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! До родов Вы ничего взыскать не сможете. Обратиться с заявление об установлении отцовства можно только в отношении ребенка, который родился (свидетельство о рождении).

09.06.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сразу после родов подавайте исковое

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 19:28

Но ведь ДНК можно делать и во время беременности! Я то знаю, что это его ребёнок и неужели сначала платить самой за тест и ещё сидеть почти пол года без алиментов?!

09.06.2017, 19:22

Да, алименты вы сможете взыскать только по решению суда в котором отцовство будет установлено. Или как вариант, после рождения ребенка подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Если отец против, только суд.

09.06.2017, 19:22

Сначала ребенок родиться должен, а потом уже в отношении этого ребенка устанавливать отцовство. Родите-сразу и обращайтесь в суд, если предполагаемый отец не явится в суд, возможно, и экспертизу назначать не будут-признают отцом.

09.06.2017, 19:24

Установить отцовство можно только в отношении того ребенка, который родился... алименты можно взыскать только на того ребенка, который родился... пока ребенка нет, а содержать Вас отец ребенка не обязан, так как Вы не были его женой.

09.06.2017, 19:27

Сразу после родов подавайте исковое

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

09.06.2017, 19:28