Вопросы выплаты пенсионных взносов и социального страхования при работе без трудового договора.

Вопрос №12670676 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2017, 22:34
Работала 4 года на индивидуального предпринимателя без трудового договора, могу ли я потребовать выплаты в пенсионный фонд и соц. страх за эти отработанные годы? И как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можете, для этого вам нудно обратиться в суд о признании отношений трудовыми и представить доказательства, того, что вы получали там какую то заработную плату.

09.06.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете попытаться, в судебном порядке нужно устанавливать факт трудовых отношений. Скажу сразу, категория дел сложная, обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

09.06.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А можно просто унести заявление в прокуратуру?

09.06.2017, 22:40

А при чем тут прокуратура? Они могут провести проверку, но не более, прокуратура не имеет полномочий по обязании ИП оплатить за вас взносы.

09.06.2017, 22:41

Доброго времени суток! Вам сначала необходимо будет установить факт работы, это делается в судебном порядке. Всего хорошего.

09.06.2017, 22:42

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034