Ростов-на-Дону, 10.06.2017, 01:11

Могу ли я приобрести долю в доме бывшего мужа после развода без участия в разделе имущества?

Вопрос №12671013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2017, 01:11
Могу ли я купить долю в частном доме у бывшего мужа? Развелись полтора года назад, спрашиваю потому что доля была куплена в браке, и на раздел имущества я не подавала и подавать не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество приобретенное в браке на основании договора купли-продажи является совместной собственностью супругов. Из вопроса не совсем понятно почему Вы не хотите получить 1/2 долю в этом доме на законных основаниях?! Вам принадлежит 1/2 доля в этом доме. Супруги могут и без суда разделить совместное имущество, для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместного имущества, а потом долю супругу, оставшуюся после раздела Вы можете купить у него или если он желает то может подарить ее Вам или детям. Сделка оформляется также у нотариуса, так как будет уже долевая собственность. А если супруг отказывается от раздела, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Если у Вас плохие отношения, то не обязательно присутствовать в суде. Можно заключить соглашение с адвокатом и он будет представлять Ваши интересы в суде, без Вас. Иск составляется в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38 Семейного кодекса РФ.

10.06.2017, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

В таком случае купить долю не сможете. Для начало Вам необходимо разделить общенажитое имущество, затем можете приобрести долю бывшего мужа.

10.06.2017, 01:17

Доброй ночи

А не проще ли разделить имущество, приобретенное в браке

Ну если Вы не хотите делить, то Ваше право приоьрести долю у бывшего мужа, если он согласится ее продать.

10.06.2017, 01:17

Здравствуйте. Купить у бывшего мужа долю дома без раздела имущества супругов у Вас не получится (Нужно хотя бы сначала оформить нотариальное соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе, а уже потом выкупать у него выделенную долю. Ну или переоформлять договором дарения. Это уж как договоритесь.

10.06.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если дом не разделён то и долю купить не возможно тут только разделить и затем уже провести сделку либо дарения либо купли продажи тут более ни как.

11.06.2017, 00:01

У нас с мужем была устная договорённость, что после развода я не буду претендовать на эту долю, так как на покупку этой доли деньга дали его родители, а вторую долю купили мои родители.

10.06.2017, 07:16

Лучше всего закрепить вашу устную договоренность на бумаге у нотариуса. Такое соглашение будет гарантией исполнения обязательств. Удачи.

10.06.2017, 07:21

Если Ваши родители давали деньги на приобретение половины дома, то все законно. Вы на его долю и не сможете претендовать.

10.06.2017, 18:29