Могу ли я приобрести долю в доме бывшего мужа после развода без участия в разделе имущества?

Могу ли я купить долю в частном доме у бывшего мужа? Развелись полтора года назад, спрашиваю потому что доля была куплена в браке, и на раздел имущества я не подавала и подавать не буду.
Лучший ответ

Имущество приобретенное в браке на основании договора купли-продажи является совместной собственностью супругов. Из вопроса не совсем понятно почему Вы не хотите получить 1/2 долю в этом доме на законных основаниях?! Вам принадлежит 1/2 доля в этом доме. Супруги могут и без суда разделить совместное имущество, для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместного имущества, а потом долю супругу, оставшуюся после раздела Вы можете купить у него или если он желает то может подарить ее Вам или детям. Сделка оформляется также у нотариуса, так как будет уже долевая собственность. А если супруг отказывается от раздела, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Если у Вас плохие отношения, то не обязательно присутствовать в суде. Можно заключить соглашение с адвокатом и он будет представлять Ваши интересы в суде, без Вас. Иск составляется в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте.

В таком случае купить долю не сможете. Для начало Вам необходимо разделить общенажитое имущество, затем можете приобрести долю бывшего мужа.

Доброй ночи

А не проще ли разделить имущество, приобретенное в браке

Ну если Вы не хотите делить, то Ваше право приоьрести долю у бывшего мужа, если он согласится ее продать.