Владивосток, 10.06.2017, 11:04

Случившееся ДТП - свидетельство очевидца и возможные последствия

Вопрос №12672118 из г. Магадан
опубликован 10.06.2017, 11:04
Мой знакомый сбил человека, и скрылся с места дтп, при этом пешеход скончался, при этом я была в машине, сейчас меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Могут ли мне предъявить какие нибудь обвинения. Мне страшно идти на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, Вам не могут ничего предъявить, Вы свидетель

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 69 ГПК РФ

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

10.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! В данном случае Вы ответственности нести не будете, ответственность будет нести лицо управляющее ТС, Вам в любом случае нужно идти и сказать все как было.

10.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Говорите в суде, что уговаривали знакомого не уезжать с места ДТП, но он вас не послушал, единственное, вы могли сообщить об этом сразу же в органы полиции, чтобы не покрывать своего знакомого

10.06.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет, Вы будете свидетелем и обязаны говорить только правду. Привлечь могут, если будете врать на процессе. Если бы к Вам были вопросы, то еще на стедии следствия Вас бы из свидетеля в соучастника перевели бы.

10.06.2017, 11:11

А чего бояться то? К следователю Вас уже вызывали, что говорили ему, то в суде и расскажете. Все как есть. Никаких обвинений Вам в суде никто не предъявит. Вы - свидетель. Идите - и не бойтесь. Вы - основной свидетель. Если не придете, то объявят привод.

10.06.2017, 11:12

Если вас вызывают в качестве свидетеля, то значит и будут допрашивать в качестве свидетеля. Суд не предъявляет никаких обвинений.

10.06.2017, 13:24

Здравствуйте, Вера. Вам нечего бояться. Вас вызывают в суд в качестве свидетеля, а не в качестве обвиняемой. У суда нет права предъявить кому-либо обвинения.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении тех лиц, которые были привлечены в качестве обвиняемых в ходе предварительное расследования.

Удачи Вам.

10.06.2017, 13:24

Добрый день! А Вам то какие обвинения? Вы за рулем не были, за действия знакомого не отвечаете. Можете не ходить в суд, если не хотите. Правда, если прокурор решит, что вы обязательно нужны, то могут привод объявить. Но это редко делают в отношении свидетелей. Оглашают показания, при согласии защиты и забывают про свидетеля.

10.06.2017, 13:25

Как долго может длится суд, и сколько раз меня будут вызывать. Я почему в панике, потому, что полиция очень грубо вела допрос, и следователь позволяла себе лишнего. Даже на работу сообщили.

10.06.2017, 13:35

Здравствуйте! В зависимости от того, противоречат ли Ваши показания показаниям остальных лиц, Ваш допрос может занять и 5 минут, а также возможно Вас будут вызывать неоднократно.

10.06.2017, 13:39

Здравствуйте, Вера!

На допросы следует ходить с адвокатом, чтобы избегать подобных ситуаций!

Сам суд будет длиться в зависимости от количества свидетелей, которых необходимо допросить, от количества доказательств, которые необходимо обозреть суду.

10.06.2017, 14:09

А то что оставили человека без помощи меня не обвинят?

10.06.2017, 13:20

Доброго времени суток!

Не обвинят. Это от Вас не зависело, не Вы управляли автомобилем и скрывались с места ДТП.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

10.06.2017, 13:21

Нет вы ничего не бойтесь вам ничего там предъявить не могут, тут только водитель, которому предъявили обвинение может отвечать, так что лучше честно во всем признаться-задавили и смылись.

10.06.2017, 13:23

Здравствуйте. Нет конечно. Ведь это же от вас не зависело, поскольку автомобилем управляли не вы. Кроме того, это совершенно отдельное уголовное дело, которое судя по вашему вопросу, в ходе предварительного расследования не рассматривалось.

В суде обвинение не может быть предъявлено.

Удачи Вам.

10.06.2017, 13:28