Москва, 10.06.2017, 13:36

Исковая давность на признание в суде собственником земельного участка наследником после 6 лет использования без свидетельства о праве наследства

Вопрос №12672582 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 13:36
Существует ли исковая давность на признание в суде собственником земельного участка наследником, если он обратился за этим признанием в суд спустя 6 лет после открытия наследства, а все это время непрерывно пользовался данным участком. Дело в том, что нотариус не выдал наследнику свидетельство о праве на наследство земельного участка из-за того, что был пропущен срок без уважительных причин и наследник все 6 лет не собирался все же стать собственником официальным участка, а сейчас вдруг решил. Может ли он сейчас это сделать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, может. Этот наследник уже принял наследство, в том числе и земельный участок, поскольку наследник, принявший часть наследства, принимает его в целом. Наследнику достаточно обратиться в суд и признать за собой право собственности.

Факт принятия наследства доказывать не нужно. Нужно доказать, что на момент смерти наследодателя участок являлся его собственностью, пусть и не оформленной надлежащим образом.

10.06.2017, 14:38

Здравствуйте! Если есть доказательства фактического принятия наследства, то наследник имеет право подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

10.06.2017, 13:38

Конечно можно, здесь сроков нет, потому как он фактически приняли наследство пользуясь участком и если спора с кем то нет, то вообще решается в не исковом производстве, а если есть, срока нет потому что владения не лишен.

10.06.2017, 13:39

Добрый день, Максим! Если наследник фактически принял наследство, то суд может признать за ним право на данный земельный участок. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 13:39

Добрый день

Если человек пользовался 6 лет земельным участок, то фактически он вступил в наследство и сейчас может признать право собственности на этот земельный участок в судебном порядке.

10.06.2017, 13:57

Максим, наследнику надо подать иск в суд о том, что он фактически принял наследство и признавать право собственности на этом основании.

10.06.2017, 16:02

А как будет называться иск в суд чтобы наследника признали собственником земельного участка? Получается не важно что прошло 6 лет со дня открытия наследства и все это время наследник в суд не обращался? Не нужны на это причины? Получается он мог и через 30 лет обратиться в суд?

10.06.2017, 13:48

Вы можете подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Если есть доказательства фактического принятия наследства, то в суд можно и через 30 лет обращаться.

10.06.2017, 13:50

Заявление об установлении факта принятия наследства и иск о признании права собственности в порядке наследства будет называться.

10.06.2017, 13:50

Иск будет так и называться исковое заявление. В иске необходимо аргументированно изложить факты, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

10.06.2017, 13:51