Томск, 10.06.2017, 13:28

Проблемы после мирового соглашения - как защитить свои права при разводе

Вопрос №12672659 из г. Томск
опубликован 10.06.2017, 13:28
Мы с мужем прожили 24 года решили разойтись по хорошему. Составили мировое соглашение у нотариуса о разделе имущества мне Квартира ему гараж. Дача. Я стала собственницей квартиры. Он вернулся домой и стал жить говорит все будем делить поровну. Передумал короче. Теперь он пользуеться даче. Гаражом и квартирой я так жить просто не могу и не хочу. Помогите пожалуйста что мне делать. Какие у меня права? На развод подала через суд так как он не согласен на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того, как ваш брак будет расторгнут, вам следует обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать и выселить.

10.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Как только оформите расторжение брака у мирового судьи ей и получите свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, подавайте в районный суд на раздел совместно нажитого имущества, лучше привлечь юриста для участия в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.06.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Раздел имущества разделен у нотариуса мировое соглашение составлено он его подписал в светлой памяти сам изьявил желание поделить. А теперь пошел на попятую. И пользуеться и квартирой и всем остальным.

10.06.2017, 13:38

Нотариальное соглашение о разделе имущества имеет юридическую силу.

Из вашего вопроса не следует, что имеется какие-то основания для признания его недействительным. Можно выселить бывшего мужа из квартиры.

10.06.2017, 13:40

Здравствуйте! Если имущество разделено по нотариальному соглашению, то каждый является собственником имущества в соответственно с условием соглашения. Как именно было разделено имущество по соглашению?

10.06.2017, 13:43

Здравствуйте, Марина!

Если Вы подписали соглашение, то имеете право требовать в судебном порядке его надлежащего исполнения. Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета и о выселении. После вступления в законную силу решения суда Вы сможете произвести указанную процедуру (выселение) вместе с приставами.

10.06.2017, 13:45