Ставрополь, 11.06.2017, 19:14

Как доказать проживание в пострадавшем от наводнения месте и получить помощь от государства - возможности и процедура

Вопрос №12672866 из г. Ставрополь
опубликован 11.06.2017, 19:14
Попали под подтопление в Ставропольском крае. Но прописаны в соседней станице. Хотим доказать факт проживание именно в том месте чтобы получить помощь от государства. Как доказать через суд, что мы там живем? Может ли государство отобрать разрушенное жилье взамен на жилищный сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в конкретном месте согласно ст.264 ГПК РФ. А доказательства обычные: свидетельские показания, документы, подтверждающие факт оплаты коммунальных услуг и другие доказательства в зависимости от ситуации.

11.06.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Факт проживание доказывается разными способами: договор найма, социального найма, право собственности. Для того, чтобы ответить точно и понимать перспективу дела, нужно больше информации на каком правовом основании Вы проживали в доме/квартире. Жилищный сертификат предоставляется для улучшения жилищных условий, если Вы его реализовали, то получается улучшили свои жилищные условия.

11.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наказуемо ли законом проживание в одном месте, а регистрация в другом.?

15.06.2017, 21:18

Нет, не наказуемо. Если Вы живете на территории одного субъекта. В данном случае - в Ставропольском крае. Удачи Вам и всего хорошего.

15.06.2017, 21:20

Если на территории одного субъекта то не наказуемо, обязанности не возникает согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

15.06.2017, 22:01