Северск, 10.06.2017, 15:31

Если в браке подарили квартиру и собственник умирает как делится квартира между супругом и 2 детьми?

Вопрос №12673068 из г. Северск
опубликован 10.06.2017, 15:31
Если в браке подарили квартиру и собственник умирает как делится квартира между супругом и 2 детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то будут наследовать наследники первой очереди – супруг и дети, а также родители, если имеются. Все наследуют поровну.

10.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если завещания нет

то в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.06.2017, 15:33

Даже если квартира подарена в браке?

10.06.2017, 15:36

Если подарена, то одаряемый стал собственником этой квартиры, соответственно после его смерти его наследники будут её наследовать.

10.06.2017, 15:38

Если квартира подарена в браке, то это личное имущестов того супруга, кому подарена. После его смерти наследуют наследники кпервой очереди в равных долях - дети, родителеи, супруг. Ст.1142 ГК РФ.

10.06.2017, 15:38

Здравствуйте.

Да, даже если подарена в браке, делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Супружеской доли тут нет, если вы об этом.

Всего хорошего.

10.06.2017, 15:39

Добрый день!

Является личной собственнностью того кому была подаренатолько так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.06.2017, 15:39

Все равно в любом случае наследники первой очереди – супруг и дети, а также родители умершего и все поровну между ними наследуется

10.06.2017, 15:40