LSN Messenger
Екатеринбург, 10.06.2017, 18:52

Стычка наследников - Как решить конфликт по поводу квартиры между сестрой, покойного брата и ребенком

Вопрос №12673748 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2017, 18:52
Мой брат жил в трехкомнатной квартире. Сошелся с женщиной, которая родила от него ребенка. Ребенок был признан отцом и прописан в этой квартире. Через восемь месяцев после рождения ребенка, сожительница от него ушла. Они практически не общались, т к мать ребенка препятствовала общению. В марте 2015 года мой брат умер. Моя мама и его несовершеннолетний ребенок вступили в наследство. Так как мама уже пожилой человек, то свою долю переписала на меня. Мать ребенка не хочет выкупать долю, не хочет и разменивать квартиру. Если я предприму какие то шаги, грозит жалобами в разные инстанции о нарушении прав ребенка. Я ведь не претендую на долю ребенка. С этой трехкомнатной квартиры можно купить полноценную однокомнатную. Если у ребенка есть права, значит у меня нет никаких прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть доля в квартире, вы имеете право эту долю продать. Продажа квартиры целиком возможно только с разрешения всех собственников.

10.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вам не могут запретить продать вашу долю. Но перед продажей вам необходимо предложить купить вашу долю второму собственнику. Если откажутся покупать то можете продать другим покупателям.

10.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вы должны уведомить мать ребенка о продажи доли (ст. 250 ГК РФ), если она ее не выкупит, то вправе ее продать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответы. Все это я знаю. Но долю эту никогда не продать (если только за копейки). Выше я уже писала, что ни выкупать долю, ни разменивать мать ребенка не хочет.

10.06.2017, 19:01

Вы можете спокойно продать свою долю третьему лицу, уведомив надлежаще заверенным нотариально уведомлением остальных сособтвеников согалсно действующему законодательству. Удачи Вам и всего хорошего.

10.06.2017, 19:04

Здравствуйте.

Может кому-то доля нужна для регистрации, вы напишите сумму которую хотите получить и продавайте.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 19:39