Найден перебитый номер на машине после обмена - как правильно действовать?

Вопрос №12674180 из г. Петропавловск
опубликован 10.06.2017, 21:11

Ситуация такая: обменяли свою машину на другую, тот снял с учета и мы поставили. Тут хотели продать снять с учета в другом городе у нас ее забрали на экспертизу. Оказался номер перебит, нижний номер спилен. Как быть куда идти.

Лучший ответ
Рекомендуется

Асем,

в судебном порядке расторгайте ранее заключенный договор с тем гражданином и возвращайте проданную вами машину. Желаю вам удачи.

10.06.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какой суд обратиться именно. Машину забрали в астане, бывший хозяин машины в кокшетау а мы в петропавловске. В какой из городов суд правильней обращаться.

11.06.2017, 05:59

Доброго времени суток

Обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика, ответчик это ваш продавец, у которого вы купили автомобиль и отдали ему деньги

Удачи Вам. Анна Титова.

11.06.2017, 14:58

Асем,

смотрите условия заключенного договора-есть ли в нем условие о месте его исполнения, либо надо будет подать иск по месту жительства ответчика.

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.04.2017 г.)

Статья 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

1. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

11.06.2017, 15:44