Опасности покупки незарегистрированного дома без техплана
Я хочу купить дом с земельным участком. Дом не зарегистрирован, нет техплана, необходимого для регистрации. Хозяйка дома предлагает купить зем. участок, а дом оформить мне самой уже на мое имя после заселения. Не опасно ли это?
Опасно конечно, поскольку этот дом может не соответствовать строительным нормам или построен с нарушениями, напиример, относительно границ земельного участка или соседних строений. Это все нужно проверять.
Доброго времени суток! Без данных документов приобретать не советую. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
Здравствуйте, право собственности на земельный участок сделает невозможными притязания других лиц на этот дом. Дом можно оформить потом по "Дачной амнистии" либо через суд.