Пользователь 9111.ru
Омск, 06.04.2011, 08:30

Как предпринять действия для наследования части моего дома после обнаружения второго завещания?

Вопрос №1267456 из г. Омск
опубликован 06.04.2011, 08:30
Третья часть частного дома, принадлежащая родной тёте, была завещана мне, племяннику, являющемуся владельцем остальных двух третьих. После смерти тёти (11 лет назад) обнаружилось ещё одно завещание (более позднее), на имя гражданского мужа тёти. Обращения по поводу наследования не было. Более того, стало известно о смерти наследника. Не будете ли столь любезны, подсказать, какие действия следует мне предпринять для наследования части моего дома? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Очень жаль, что часть моего дома оказалась во взвешенном состоянии - других наследников нет, а я , получается, не имею права... Но всё равно - спасибо за ответ" (с).

Если нет других наследников и Ваш родитель (мать или отец), который является сестрой или братом Вашей тети, умер до нее, то ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКОМ по праву представления.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 09:10

из вашего сообщения непонятно весьма многое

кто умер раньше: тетя или гр. муж?

кто вступил в права наследования, никто вообще или вы?

06.04.2011, 08:33

Более позднее завещание отменило предыдущее. Вы можете наследовать имущество тети только по закону. А по закону племянники НЕ ОТНОСЯТСЯ НИ К ОДНОЙ ИЗ ОЧЕРЕДЕЙ НАСЛЕДНИКОВ и прав на наследство не имеют. Такое право у них может возникнуть лишь по праву представления.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 08:52

Добрый день Владимир! Завещание, которой обнаружилось, было нотариально удостоверено? Проверите как оно было составлено, А во вторых, если гражданский муж умер у него отсутствуют наследники, то в данном случае наследство может быть объявлено как выморочным имуществом. И вы можете подать в суд иск о принятии этого имущества, как на неделимую вещь.

06.04.2011, 09:32

Гр. муж тёти умер позже своей гр.жены, проживал отдельно у своих родственников.В наследование никто не вступал...

06.04.2011, 08:39