Наследование автомобиля - необходимость оформления дарственной у нотариуса, налоги и альтернативные варианты
Мама получила право на наследство на авто. Хочет подарить его без оформления в ГАИ на себя сыну. Надо ли дарственную оформлять у нотариуса? Образец? Какие Налоги в этом случае? Или есть другие варианты?
Здравствуйте! Чтобы распорядиться своим имуществом ей для начала нужно стать собственником данного имущества. Ей нужно в начале оформить право собственности на нее, а далее уже подарить. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.
Доброй ночи
Если мама не всупило в наследство и не получило свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса, она не является собственником автомобиля и не может им распоряжаться, в том числе и оформять договор дарения.
Пусть вступает в наследство и только после этого оформляет дарственную.