Водителю, отказавшемуся от медицинского освидетельствования, грозит лишение прав - возможность избежать?

Вопрос №12675165 из г. Тюмень
опубликован 11.06.2017, 08:20

Меня при выезде на машине со двора остановила машина ОВО, начали снимать на камеру как я выходил из машины. До этого они обыскали машину и меня и двух друзей на предмет наличия наркотиков, но ничего не нашли. Затем подъехали ДПС, я сел к ним в машину и мне предложили проехать в наркрдиспансер для мед. Освидетельствования на алкоголь и наркотики, я отказался потому что на тот момент действительно не знал что за это лишают прав и это считается нарушение, тем более инспектор не выдал мне никаких копий протоколов и вообще ничего, и не сказал что если я откажусь то лишают. Машину эвакуировали. Потом я поехал в ГАИ и там мне сказали что меня лишат за отказ отказ, поэтому я сразу поехал в наркрдиспансер сдавать анализы на алкоголь и наркотики, алкоголь показал отрицательный результат и экспресс тест на наркотики тоже отрицательный, плюс через три дня будет готов лабораторные данные мочи. Я ничего не употреблял, протокол мне не выдали, но имея отрицательные анализы могу ли я избежать лишения прав? Или за отказ в любом случае заберут права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алик, добрый вечер. Направление на медицинское освидетельствование должно быть законным, это прежде всего, я могу вам сказать, что вас ввели в заблужление, а если быть точнее, то развели, воспользовались вашей некомпетентностью в правовых вопросах. Такие дела просто так в суде не прекращают, мой совет, пока документы по экспертизе в Гибдд не предоставляйте, сначала от ГИБДД копии документов получите по запросу, важно видеть какие признаки опьянения сотрудники указали.

Если вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем, опыт по аналогичным делам более 10 лет.

11.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возврат прав зависит от следующих фактов:

Своевременного обращения к высококвалифицированному юристу, специализирующемся на возврате прав.

Качества составления материалов административного дела (протоколов об административном правонарушении, определений, постановлений по делам об административных правонарушениях).

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что зачастую сотрудники ГИБДД составляют материалы административного дела c нарушениями, которые в большинстве случаев не могут учитываться в качестве надлежащих доказательств по административному делу, поскольку, в соответствии с действующим законодательством РФ такие протоколы, постановления, определения признаются ненадлежащими доказательствами по делу, так как были получены с нарушением требований действующего законодательства РФ. Для того, что проверить качество составления административного материала, а соответственно, определить положительный исход такого дела, Вам необходимо обратиться к опытному юристу.

Вашей готовности вернуть свое водительское удостоверение, которое по Вашему мнению было изъято не законно. Вам будет оказана качественная и своевременная юридическая помощь.

Степени квалификации юриста к которому Вы обращаетесь. На фоне пестрой рекламы под названием "Возврат водительского удостоверения" необходимо ответить на самый главный вопрос, а стоит ли вообще пытаться что-то делать, стоит ли Вам самим тратить свое драгоценное время и деньги, тешить себя надеждами, только граммотный и опытный юрист сможет сразу определить судебную перспективу административного дела, а не кормить Вас обещаниями!

11.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуете.

Редкий но классический случай. Если всё правильно и вовремя сделать то шансы остаться с правами почти 100%

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Алик. Добрый день. Кроме того, что Вы уже предприняли, напишите заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой приостановить решение и провести дополнительную проверку. К этому времени у Вас будут анализы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мне сказали подойти в ГАИ с результатами анализа и написать жалобу на каком основании забрали машину задержали и необходимо было проехать на мед. освидетельствование. Затем после жалобы будет какое-то разбирательство в ГАИ.

Нужен ли мне юрист для этого разбирательства?

Могут ли меня заставить проходить мед освидетельствование ещё раз (до этого проходил самостоятельно, но в первый раз отказался, написал выше)?

11.06.2017, 08:38

Вам надо писать жалобу, потому как вас не ДПС остановило, а сотрудники полиции, кроме того вам не выдали предписание инспектора и оно было сделано в устной форме, кроме того вы все прошли, пишите жалобу в прокуратуру и ждите суда.

11.06.2017, 08:46

Здравствуете.

Вот сюда жалобы на полицаев пишите. И в суд подавайте.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииВсего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 09:54