Москва, 11.06.2017, 11:16

Нотариальное удостоверение доверенности - требования и законодательство

Вопрос №12675731 из г. Ставрополь
опубликован 11.06.2017, 11:16
Меня зовут Артём. Я не юр. Лицо. Я хочу представлять интересы двух соучастников​ административного дела. Необходимо мне нотариально удостоверить доверенности? В соответствии с каким законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете учавствовать в суде в качестве защитника в присутствии самих правонарушителей, то доверенность не требуется. Нужно только ходатайство от них поданное на имя судьи. Если они не будут учавствовать в суде, то доверенность необходимо нотариальная. Откройте КоАП и найдите права Защитника.

11.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Вас могут допустить к участию в деле по заявлению лиц, привлекаемых к административной ответственности, которые они могут сделать непосредственно судье.

11.06.2017, 11:18

Вам нужен диплом о высшем юридическом образовании. Это - самое главное, потому что без диплома вас не допустят к защите участников по административному делу. Если интересы этих двух участников совпадают: противоречий нет, то суд разрешит.

11.06.2017, 11:20

Добрый день

В соответствии с законодательством для представления интересов физических лиц в суде Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

11.06.2017, 11:20

АП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КонсультантПлюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

11.06.2017, 11:20

Артем. Добрый день. Если интересы Ваших клиентов не противоречат друг другу и они прося представлять их интересы в суде Вас, пусть на первом заседании заявят такое устное или письменное ходатайство..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 11:57

Суд уже был, мне необходимо учавствовать в процессе от их имени. Мне необходимо нотариально удостоверить доверенности? В соответствии с каким законом?

11.06.2017, 11:24

Смотрите ст. 25.5 КоАП РФ вам необходима нотариально удостоверенная доверенность, ит никакая иная, по гражданскому делу возможна удостоверенная домоуправом, например, у вас дело - административное.

11.06.2017, 11:23

Здравствуйте! Доверенность на участие представителей в любых судах должна по закону удостоверяться нотариально, в данном случае это регламентируется ст 57 КАС.

11.06.2017, 11:48