Отказ возврата займа без договора и расписки - как защитить свои интересы в суде?
Мой знакомы год назад обратился с просьбой предоставить ему в займ 10 тыс. руб. Поскольку он находился в другом городе я сделал перевод на его лицевой счет (пластиковую карточку). Теперь он отказывается возвращать полученную сумму ссылаясь на то что между нами не был заключен договор займа. Мировой суд (по месту нахождения ответчика) отказывает мне в приеме искового заявления, поскольку у меня нет расписки от Ответчика о том что он получил от меня денежные средства. У меня на руках только платежное поручение в банк, куда я обращался для осуществления перевода денежных средств.
Петр, добрый день. Это не займ, а неосновательное обогащение. Необходимо изменить предмет иска и смотреть на сроки исковой давности от даты платежа, возможно Вы срок пропустили и надо будет его восстанавливать.