Пользователь 9111.ru
Астрахань, 11.06.2017, 13:01

Запрещено ли давать в аренду земельные участки под металлические гаражи - анализ статьи 39.36 земельного кодекса

Вопрос №12676081 из г. Астрахань
опубликован 11.06.2017, 13:01
У меня такой вопрос, запрещено ли давать в аренду земельные участки под металлические гаражи, гаражным кооперативам согласно статье 39.36 земельного кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Виды возможных размещаемых объектов устанавливаются Постановление Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 30.04.2016) "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности,...

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 декабря 2014 г. N 1300

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ОБЪЕКТОВ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ

НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТОВ

1. Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

2. Водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

3. Линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

4. Элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры, остановочные павильоны, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

6. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

7. Тепловые сети всех видов, включая сети горячего водоснабжения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

8. Геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки.

9. Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

10. Объекты, предназначенные для обеспечения пользования недрами, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

12. Проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13. Пожарные водоемы и места сосредоточения средств пожаротушения.

14. Пруды-испарители.

15. Отдельно стоящие ветроэнергетические установки и солнечные батареи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

16. Пункты охраны правопорядка и стационарные посты дорожно-патрульной службы, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 16 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

17. Пункты весового контроля автомобилей, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 17 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

18. Ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы), размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов.

(п. 18 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

19. Нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 19 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

20. Лодочные станции, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

21. Объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 21 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

22. Пункты приема вторичного сырья, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

(п. 22 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

23. Передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные луна-парки.

(п. 23 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

24. Сезонные аттракционы.

(п. 24 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

25. Пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковки.

(п. 25 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

26. Спортивные и детские площадки.

(п. 26 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

27. Площадки для дрессировки собак, площадки для выгула собак, а также голубятни.

(п. 27 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

28. Платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов.

(п. 28 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

29. Общественные туалеты нестационарного типа.

(п. 29 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

30. Зарядные станции (терминалы) для электротранспорта.

(п. 30 введен Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 385)

Как видите, строго говоря - гаражей в этом постановлении нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Запрещено, если назначение участка не соответствует тому, что указано в договоре аренды, то есть сначала его нужно перевести под гаражное строительство.

11.06.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У нас такая ситуация, в 2012 году дали запрос на аренду земли под гаражный кооператив не связанный со строительством! Гаражи стоят в самовольном порядке много лет! Дали добро после того как мы сделаем кадастровый паспорт и межевание, а так-же приведем территорию в порядок, в общем было потрачено много денег. После получаем ответ что зона целевого назначения Р-1 не подходит под нас. Судились с администрацией один суд выиграли два проиграли! Пошли другим путем, подали заявку на перзонирование с Р-1 на С-10, прошло время перезонировали на С-10, теперь попали под новый отказ! Потрачено много времени и средств! Как Вы считаете какой есть выход с данной ситуации? Судится с администрацией и требовать компенсировать затраты?-не верится в гуманность нашего суда на полную компенсацию!

11.06.2017, 15:14

Добрый день!

Чтобы ответить нужно тчачельное изучение отказов и прочих документов...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

11.06.2017, 15:27

Здравствуйте. Никак не считаю. Потому что не видел ни одного документа. А без изучения оных я не могу давать ответов. Поскольку - не ясновидящий я.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 21:06