Елабуга, 06.04.2011, 11:36

Каковы шансы, что страховая компания осуществит полностью оплату остатков?

Вопрос №1267636 из г. Елабуга
опубликован 06.04.2011, 11:36
Мой отец брал в кредит под 14 % годовых автомобиль на 3 года с первоначальной суммой. Без просрочек ежемесячно осуществлял платежи. Но недавно 12 марта он скоропостижно скончался. Каковы шансы, что страховая компания осуществит полностью оплату остатков? P.S.умер папа от повторного инфаркта. Но он при покупки скрыл, что находится на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не совсем понятно, почему страховщик Вам должен выплатить за остатки?(наступил страховой случай? и какой?) 2. Не совсем понятно о каком виде страхования Вы говорите. (КАСКО, личное страхование, страхование финансовых рисков) 3. Судебные перспективы можно предположить, только при наличие условий страхования и заявления на страхование. Также советую обращаться за консультацией, при наличии письменного отказа страховщика. (здесь Вы сможете определить законность отказа с ссылками страховщика на нарушение условий страхования)

06.04.2011, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я имела в виду то,что в кредитном договоре указывалось,что в сумму заложено не только страхование КАСКО, но и страхование жизни на весь период кредита.так как папа умер и мы также с мамой и братишкой не сможем платить каждый месяц по 14000 рублей за авто,должна ли страховая компания платить оставшую сумму долга по кредиту банку?

06.04.2011, 22:42

Речь идет о договоре страхования жизни и здоровья. Если у страховщика будут доказательство того, что Ваш отец не предоставил правдивую информацию о том, что у него есть инвалидность, то страховщик скорее всего откажет в выплате. Так как согласно ст. 944 Гражданского кодекса РФ., - 1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

2. Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

3. Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

07.04.2011, 09:37