Ялта, 11.06.2017, 15:07

Вопросы о проживании в России для гражданина Хорватии с российским заграничным паспортом

Вопрос №12676518 из г. Загреб
опубликован 11.06.2017, 15:07
Да нет не трудно сформулировать, просто это сложная история моей подруге, у неё нет компьютера так вот я спрашиваю в её име.. Она гражданка Хорватии, но в тоже время у неё есть российский заграничный паспорт в которм указано что она на постоянном жительстве в Загребе. А случилось то,что её сын проживающий в Норильске тяжело разболелся и ему необходим уход. Она выезжает в Норильск и думает там остаться с ним. Её интересует сколько времени она может проживать в России и имеет ли право там прописаться у сына. С уважением Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша подруга может пробыть в Норильске 90 дней из периода в 180 дней.

После этого она будет должна выехать зам пределы РФ на 90 дней. Удачи и добра!

11.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста что ей нужно сделать чтоб она могла остаться постоянно жить с сыном в Норильске, так как он по состоянию здоровья больше не может жить сам, а его доктор сказал что с его диагнозом болезни она не может его вывезти за пределы РФ.

11.06.2017, 16:07

Наталия, Вашей подруге нужно получать гражданство или хотя бы Вид На Жительство.

Если ее ребенку есть 18 лет и он является гр.РФ,а ваша подруга нетрудоспособна (по возрасту), то тона может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. И еще можно получить гражданство в упрощенном порядке как Носитель русского Языка.. Но здесь нужно сразу отказываться от гражданства Хорватии. Все остальные варианты-это общий порядок. Наталия, вопросы по гражданству сложные. На будущее-не нужно их задавать в ленте общих вопросов. Нужно обращаться к юристам сайта на платную консультацию. Нужно знать где можно экономить, а гдеэкономией только себя обманете. Удачи и добра!

11.06.2017, 16:15