Куйбышев, 11.06.2017, 18:54

Влияют ли алименты на долю в квартире у совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери?

Вопрос №12677308 из г. Новосибирск
опубликован 11.06.2017, 18:54
Имеется квартира. Общая площадь 70.жилая 50.половина принадлежит сыну (25 лет). половина дочери (12 лет). могут ли у сына забрать его половину за алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если это единственное жильё то не смогут забрать, согласно ст.446 ГПК РФ, однако наложить запрет на регистрационные действия смогут

11.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Если это его единственное жилье то забрать его в счет погашения долга по алиментам не могут могут только наложить запрет на регистрационные действия.

11.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если это единственное жилье (доля) в собственности, то на нее не может быть обращено взыскивание. При наличии долга могут только наложить арест.

11.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если это единственное его жилье, то забрать не могут (ст.446 ГПК РФ). Но вот арестовать, чтобы он не смог ее продать, - это законом допускается.

Удачи Вам.

11.06.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день

Если для сына это является единственным жильем, то не могут. На единственное жилье в соответствии со статьей 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание, если оно не находится в залоге по ипотечному кредиту.

11.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Единственное жилье могут арестовать, но реализовать не смогут, если больше нет недвижимости. . Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жилье единственное. А подарить отцу может?

11.06.2017, 19:02

Может подарить долю по договору дарения. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Главное, чтобы судебный пристав не успел наложить арест на долю.

11.06.2017, 19:02

Если на данный момент запрет на регистрационные действия не наложен то может подарить если уже имеется запрет то ни продать ни подарить нельзя.

11.06.2017, 19:03

Здравствуйте

Да, может, он собственник и в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако сделка подлежит нотариальному удостоверению

11.06.2017, 19:03

Здравствуйте. Если пока нет обеспечительных мер (ареста или запрета на регистрационные действия), то может подарить отцу.

Удачи Вам.

11.06.2017, 19:05