Семейный спор о приватизированном доме - старшие дочери и жена хотят лишить младшую дочь ее наследства

Вопрос №12677459 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2017, 19:41
У родителей жены есть приватизированный дом с равными долями по 0,5. Лет семь назад отец написал завещание младшей дочери (моей супруге), сейчас его старшие две дочери и его жена хотят лишить или забрать долю от наследства (0,5) от дома завещанного младшей дочери. Все дочери совершеннолетние, его жена пенсионерка. Скажите пожалуйста, что они могут и какой части наследства лишить младшую дочь покойного? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочери не пенсионерки и не являются нетрудоспособными то они ни на что претендовать не могут Претендовать на обязательную долю в наследстве может только жена умершего, таи как она является пенсионеркой

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

" Открыть полный текст документа "

11.06.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Есть ли 0,5 дали оформлена на неё в собственной, то никак они и они смогут ли шить. Если она сама не подпишет какие-нибудь документы права собственности она не лишиться.

11.06.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Первую очередь если брак не был расторгнут могут выделить супружескую долю а также пенсионерка имеет право для получения обязательной доли в наследстве. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 19:51

Олеся Владимировна! Спасибо Вам за ответ, если правильно понял Вас, то от завещанного половину заберёт она как супруга покойного, а от оставшегося т.е уже четверть от дома она же заберёт ещё половину как пенсионерка с обязательной долей в наследстве, и младшей дочери покойного остаётся не смотря на завещание где то одна шестая или одна восьмая часть от дома? Примерно так получается? Спасибо ещё раз Вам!

11.06.2017, 20:11

Добрый вечер. Она из-за этой половины заберёт одну четвертую и как обязательную долю в наследстве у неё где-то будет 1/3 доли приблизительно от завещанное имущество. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 20:10