Задержка в передаче парковочного места в многоуровневом паркинге - как действовать и можно ли получить компенсацию?
Вам необходимо установить степень готовности недвижимого объекта. Если она более 70%, то возможно в судебном порядке признавать право собственности на незавершенный строительством объект. Для того, чтобы установить, что Вы вправе требовать и на что рассчитывать, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора и документами по делу.
Да, ВЫ вправе требовать расторжения договора и возврата денег, а также процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
Здравствуйте, Ирина! В рамках Закона о защите прав потребителей пишите претензию застройщику, с расчетом неустойки по договору. Срок ответа 10 дней. После чего обращайтесь с искком в суд о взыскании денежных средств. Госполшиной иски не облагаются. Образцы исков есть в интернете в открытом доступе.
Смотрите условия договора на предмет просрочки исполнения обязательства подрядчик по срокам выполнения работ. Здесь могут быть штрафы, неустойки.
Ирина, добрый день.
Начните с изучения Вашего договора на предмет предусмотренных им штрафных санкций за нарушение срока передачи объекта. Далее направьте застройщику претензию со ссылкой на этот пункт договора. В случае, если в течении 10 календарных дней претензия не будет удовлетворена - обращайтесь в суд.
Ирина, надо смотреть условия Вашего договора.
От характера договора и от того, что там указано, зависят дальнейшие действия.
В целом, если добровольно они ничего платить не хотят, то надо будет судиться, естественно.