Как обойти правила СНТ - как уменьшить участок и установить 2-метровый забор
Здравствуйте, Денис!
Устав СНТ, видимо следует имеющимся правилам установки заборов между соседними участками.
Если для частного сектора ограничений по высоте и плотности ограждения нет, то для СНТ и приусадебных участков действуют нормы СНиП 30-02-97, согласно которым заборы должны соответствовать ряду требований:
высота не более 1,5 метров;
недопустимость глухого заграждения, то есть можно использовать только сетку или решетку.
Расстояние между изгородью и соседней постройкой (частным домом) в целях обеспечения противопожарной безопасности должно составлять:
не менее 6 метров — для бетонных построек;
не менее 8 метров — для сооружений с деревянными перекрытиями;
не менее 15 метров — для деревянных зданий.
Добрый вечер. Там на ситуации совершенно председатель садоводческого товарищества никак не решается По нормам СНиП Вам необходимо ставить только полтора метра забора. Хорошего приятного вечера вам.
1,5 метра можете поставить сплошной забор, а выше - сетчатый, который не будет загораживать свет на соседнем участке и так ничего не нарушите.
Вы можете выйти из СНТ и не подчиняться требованиям его устава. Отключить вам подачу электроэнергии и воды вам при этом не имеют права, просто вы будете обязаны заключить отдельные договоры на поставку вам этих ресурсов.
Относительно забора: по периметру двухметровый глухой забор вы поставить не сможете. Это допустимо только со стороны проезда. Забор между соседними участками должен быть решетчатым, обеспечивающим пропускание не меньше 50 процентов света. Данное требование связано с минимальным затенением земли для нормального роста растений на соседнем с вами участке.