Уфа, 11.06.2017, 20:02

Как получить статус банкрота физического лица при наличии ипотеки и проблем с погашением кредита?

Вопрос №12677550 из г. Уфа
опубликован 11.06.2017, 20:02
При каких обстоятельствах мы можем подать на банкротство физ. лиц. У нас с мужем ипотека (2007 август). Сделали реструктуризацию в 2009 г. Своевременно и полностью сумму (22500) оплачивать не всегда получалось, поэтому наше дело передано суд. приставам. Брали мы ипотеку в УРСА Банке, он передал нас МДМ Банку, в настоящее время погашаем ипотеку БИН Банку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ваши долги превышают сумму в размере 500 т.р. то можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

11.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

11.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Вы имеете право подать на банкротство в случае если у Вас имеется любая задолженность (перед банками, физическими лицами и др.) на сумму 500 00 рублей (основной долг) и данная задолженность просрочена более трех месяцев.

Но учтите, если Вы подаете на банкротство по ипотечному кредиту, то квартира подлежит реализации в процессе банкротства

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.06.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Юлия Вячеславовна можно еще один вопрос. Если ипотечная квартира это единственное жилье, она все равно подлежит реализации? На иждивении ребенок 10 лет, а другого жилья не имеем.

11.06.2017, 21:13

Если квартира в ипотеке, то она в любом случае подлежит реализации, в не зависимости от того кто в нем зарегистрирован, в том числе ребенок..

11.06.2017, 21:16

Здравствуйте! С Ипотечная квартира-это квартира, находящаяся в залоге у кредитора и обеспечивающая возвратность кредита. Поэтому в данном случае на нее будет обращено взыскание в первую очередь.

11.06.2017, 21:19

Добрый вечер! К сожалению квартира, находящаяся в ипотеке, будет реализована первой вне зависимости от того, кто в ней зарегистрирован. Если у Вас долги только по ипотечному кредиту, то подавать на банкротство Вам не выгодно! Удачи Вам!

11.06.2017, 21:34