LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 11.06.2017, 20:55

Имеет ли право собственник жилья зарегистрироваться в другой квартире?

Вопрос №12677678 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.06.2017, 20:55
У меня такой вопрос. В пределах одного города у меня две квартиры: одна в моей собственности и собственности моей жены, приобретенная под ипотеку, а другая тоже в собственности, но 1/3 доли, (квартиросъемщиком является мой отец). Имею ли я право, зарегистрировавшись в квартире, которая принадлежит мне на праве собственности, но проживать в другой квартире, из которой выписан (1/3 доли)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, конечно Вы имеете на это право. Будучи собственником в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы самостоятельным решаете где быть зарегистрированным. Однако, если квартира в ипотеке, и вы сразу в ней не были зарегистрированы возможно придется получить Согласие банка.

11.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если Вы являетесь собственником в таком случае вы имеете полное право зарегистрироваться и согласия других собственников не нужно. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, конечно, Вы имеете право проживать в той квартире, где имеете долю в праве собственности 1/3. Но поскольку место проживания у Вас не будет совпадать с местом регистрации, то могут быть проблемы с полицией, поэтому надо оформить временную регистрацию.

Удачи Вам.

11.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, пожалуйста, о каком согласии банка идет речь, и в чем оно заключается?

Дело в том, что право собственности на квартиру, оформленную под ипотеку, я получил в мае 2014 года, но зарегистрирован официально только в июне 2017 года.

11.06.2017, 21:17

Идет о том случае, когда квартира находится в залоге у банка. Если Вы не являетесь созаемщиком и не были зарегистрированы при заключении договора ипотеки в этой квартире, то в будущем при новой регистрации Вам нужно будет получать Согласие банка.

11.06.2017, 21:19

Доброго вам времени суток. Вы можете в одной квартире быть зарегистрирован по месту проживания, а в другой зарегистрироваться по месту пребывания. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 21:19

Здравствуйте. Вы не можете иметь постоянное место жительства в двух местах. Поэтому в одном из них Вы будете зарегистрированы временно, а в другом постоянно.

Удачи Вам.

11.06.2017, 21:28

Согласие просит банк просит что супруга не возражает чтобы имущество было зарегистрировано на вас. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:31