Москва, 12.06.2017, 03:58

Ответственность жены за долг мужа, взятый на выплату зарплаты сотрудников в ООО, приватизированной квартирой

Вопрос №12678425 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 03:58
Жена домохозяйка, приватизировали квартиру на неё (муж от приватизации отказался). Кредит взял муж на выплату зарплаты сотрудников ("ООО"), потребительский кредит. Ответит ли жена за долг мужа приватизированной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Для возложения на другого супруга солидарной обязанности по возврату заемных средств долг должен являться общим, то есть, вСогласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Для Вас все это означает, что Вы не будете отвечать своим имуществом, если в суде не будет доказано, что полученные денежные средства были использованы на нужды семьи.

12.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в данном случае ответственность по долгам ООО не наступит. В люом случае не может быть наложен арест на единственное жилое помещение супруги. Удачи Вам и всего хорошего.

12.06.2017, 03:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира принадлежит только жене, муж не имеет на неё никакого права, соответственно никто не будет забирать эту квартиру у жены.

12.06.2017, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли Суд признать приватизированную квартиру на жену общей собственностью? (с мужем, отказавшимся от приватизации)

12.06.2017, 05:42

Не может. Квартира была приобретена по безвозмездной сделки, соответственно в силу закона не может считаться общей совместной собственностью. Статья 36 семейного кодекса.

12.06.2017, 05:45

Здравствуйте, Анастасия! Приватизированная на жену квартира не является общей собственностью.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 08:21