Какие права имеет бывший директор ООО при самоличном увольнении и долгах по зарплате и коммунальным услугам?

Вопрос №12678558 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2017, 06:16

Если директор ООО уволился самолично, написав заявление задним числом, а в ООО остались долги по зарплате и коммунальным - имеет ли он право требовать какие-то выплаты через суд? В уставе ничего такого не прописано, учредитель заявление не подписывал и зарплату тоже не получал ни учредитель, ни работники. Продав здание, учредитель рассчитался с долгами - теперь бывший директор требует выплатить зарплату. Но при увольнении не передал ни одного документа, просто уволился самолично. К тому же денег от продажи здания едва хватает на долги (здание старое, требует кап. ремонта) КТО ПРАВ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот собственно ответ на Ваш вопрос.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

12.06.2017, 06:58

Здравствуйте.

Вы обязаны выплатить заработную плату директору. Он наемный работник по трудовому договору и выплата зарплаты - Ваша прямая обязанность.

12.06.2017, 06:21

А если он уволился самовольно и зарплату не получал никто из работников, в том числе учредитель, который числился продавцом у директора. К тому же ведомости по зарплате не заполнены за несколько лет. А денег от продажи здания едва хватает на коммуналку и платежи по налогам и бывший директор это знает. Разве он не должен был рассчитаться с работниками? Заранее спасибо!

12.06.2017, 06:57