Мурманск, 12.06.2017, 08:06

Как правильно передать свою долю в приватизированной квартире другому собственнику?

Вопрос №12678799 из г. Мурманск
опубликован 12.06.2017, 08:06
У нас приватизированая квартира поделена на 4 человек (Мама, папа, сестра, я). Получается 1/4 каждому. Хочу отказаться от своей части в папину пользу. Каков будет порядок передачи? Везде пишут по разному. То нужно нотариально заверять доверенность, то можно без нотариуса, но личное присутствие всех лиц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без нотариуса не можете никак обойтись, на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке.

12.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказаться нельзя, можно передать по какой-нибудь сделке. Дарение или купля-продажа. Для совершения сделки нужно обратиться в нотариальную контору.

12.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Вам в данном случае проще составить договор дарения, это и удобнее и налогов никаких не будет. Но без нотариуса никак не обойтись, поскольку тут доли. Все присутствовать не должны, только Вы и Ваш папа.

12.06.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе оформить договор дарения доли и оформить у нотариуса

Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

12.06.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если хотите передать отцу свою долю, вам нужно заключать договор дарения. Договор оформляется у нотариуса. Необходимо присуствие ваше и вашего отца. Затем обращаетесь в Росреестр. Все. Всего доброго.

12.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только моете у нотариуса отказаться от доли в пользу тца своей доли. Для этого обратитесь к нотариусу для оформления сделки. Удачи вам и всего хорошего.

12.06.2017, 08:45

Добрый день! К нотариусу обращаться обязательно, т.к. сделка будет происходить с долей. Поэтому непонятно что за "специалист" вам сказал, что можно без нотариуса. Лучше оформить договор Дарения.

12.06.2017, 12:15

При оформлении дарственной, нотариусу оплачивается только его работа (у нас в Мурманске это 1500-2000 рубл.) Или есть еще какие либо уплаты?

12.06.2017, 08:34

У каждого нотариуса свои расценки, плюс к тем пацанам которые вы назвали, еще технические услуги. Также нужно будет заплатить госпошлину за переход права собственности. Это 2.000 руб.

12.06.2017, 08:36

Добрый день! Работа нотариуса и еще госпошлина платиться у нотариуса, которая зависит от стоимости доли, 0,3 процента от этой стоимости. Дополнительно 2000 рулей в Росреестре пошлина за государственную регистрацию перехода прав.

12.06.2017, 08:39

Конечно, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину за регистрацию сделки, переход права собственности в Росреестре. 2000 т.р.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

12.06.2017, 08:44

У нотариуса Вам еще нужно будет оплатить пошлину за удостоверение сделки, - 0,3 % от цены доли, плюс за техническую работу нотариуса (1500-2000 рублей) После нотариуса Вы идете в Росреестр. Еще в росреестре госпошлина составит 2000 рублей.

12.06.2017, 12:19