LSN Messenger
Краснодар, 12.06.2017, 11:08

Исследование - Судебный иск банка против должника, переставшего платить по кредиту с 2013 года - возможные исходы и основания для отказа

Вопрос №12679506 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 11:08
Взял кредит в 2012 г. В 2013 г. практически перестал платить. Банк с письменными претензиями не обращался. В мае 2017 г. банк обратился в суд с иском. Откажет ли суд банку в иске или нет? На основании чего (какой статьи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам надо в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если. В мае 2017 г. банк обратился в суд, то в судебном заседании сошлитесь на пропуск срока исковой давности для обращения в суд банком

12.06.2017, 11:09

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет - Вам нужно заявлять о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 11:10

Срок исковой давности три года с момента первой просрочки, заявите об это в суде и банку откажут в иске на основании пропуска срока исковой давности.

12.06.2017, 11:10

Здравствуйте! Вы можете заявить о применении срока исковой давности если с момента последнего платежа прошло более 3 лет.

Удачи Вам!

12.06.2017, 11:10

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Срок исковой давности в 3 года начинает течь с даты последнего погашения кредита, согласно графика платежей. Если 3 года истекло, то в иске будет отказано.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

12.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

УточняЮ... 03.2014 г. банк уступил право требования ООО... - Это как то влияет на срок давности?

12.06.2017, 11:53

Нет, данный факт никак не влияет на срок исковой давности. Отсчет идет от даты последнего платежа, если Вы не подписывали дополнительных соглашений.

12.06.2017, 11:53

Здравствуйте! Быстрее всего суд банку в иске не откажет. Так как срок исковой давности начинает течь с момента окончания срока кредита или последнего платежа за его пределами. При этом срок исковой давности может быть применен только в суде по Вашему заявлению, а так как в данном случае быстрее всего судом будет вынесен судебный приказ, то это пройдет без Вашего присутствия.

12.06.2017, 12:33