Успеем ли зарегистрировать дом, купленный по генеральной доверенности, после смерти доверительного лица? Возможно ли помощь суда и каким будет исход?

Вопрос №12679702 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 11:56
Купили дом по генеральной доверенности в 2015 году, но не успали пройти регистрацию-доверитель умер. Сын доверителя вступил в наследство и отказывает нам в регистрации сделки поможет ли нам суд или это только будет тра времени и денег, он требует увеличения суммы сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расчет по сделку уже произведен и есть расписка в получении денег, а также дом передан Вам - подавайте иск в суд о признании за Вами права собственности на дом. Он не вправе увеличивать цену, если его наследодатель подал договор на регистрацию в Росреестр вместе с Вами на регистрацию Вашего права.

12.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нельзя купить дом по генеральной доверенности.. это не предусмотрено законом. Вы должны были заключить договор купли продажи. Доверенность теряет силу с момента смерти человека, выдавшего доверенность. Суд проиграете..

12.06.2017, 11:58

Разумеется вам надо подавать в суд и признавать право собственности на дом если договор уже был заключен, то вы вправе требовать правовых последствий сделки.

12.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По доверенности купить нельзя. Если договор купли-продажи в письменной форме с продавцом не заключался, то и нет оснований требовать перехода права собственности в судебном порядке.

12.06.2017, 11:59

Добрый день Виктор,

если Вы с продавцом рассчитались, и у Вас есть чем подтвердить оплату за дом, тогда смело обращайтесь с иском в суд.

С уважением, Юрий Сергеевич.

12.06.2017, 11:59

Здравствуйте! Если У Вас на руках только договор, не заверенный даже нотариально, при том, что Вы не зарегистрировали право собственности, то Вам нужно договариваться с наследником или возвращать свои деньги.

12.06.2017, 12:00

Добрый день. Вы вправе отказаться от сделки и потребовать возврата денег, заодно можете требовать наложить арест на данную квартиру. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). К юристу обращайтесь для подготовки документов.

12.06.2017, 12:55

Дело в том. что я проживаю в этом доме и по договореннсти с сестрой умершей занимался оформлением зтого дома за свои деньги, мы не стали ни о чем спорить, она затем дала мне генеральную доверенность на продажу на мое усмотрение, фактически она мне его уступила, но росрестр по сделке не успели пройти. Ну а теперь ее сын хочет сам владеть домом, а сделка была еще при жизни сестры

12.06.2017, 12:48

Если Вы обратитесь в суд, то как и чем будете доказывать, что жилой дом фактически купили? Доверенность не является аналогом договора купли-продажи. Юридически Вы ничего не покупали.

12.06.2017, 12:49

Какая сделка? В тексте Вашего вопроса ни о каких сделках, кроме доверенности, Вы не упоминаете. И если Вам была выдана доверенность, то Вы в любом случае не имели право оформлять имущество на себя, т.к. доверенность этого не предусматривает. Нанимайте юриста, который будет разбираться в Ваших документах.

12.06.2017, 12:58