Приморско-Ахтарск, 12.06.2017, 12:49

Судебное заседание по замене стороны по делу о невыплате кредита - последствия для сына и меня

Вопрос №12679928 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 12:49
Мой сын (1981 г.р.) взял кредит в СБ РФ. Не доплатив 95 тыс. руб. попал в реб. центр (наркозависимость). С 2015 года находился 2 раза в реб. ц. Последний год (по его возвращению) мы не видимся, он живет в др. городе. Мне пришло уведомление о судебном заседании "О рассмотрении ходатайства о замене стороны по делу №...правоприемником". Чем это грозит сыну и мне? (т.к. он прописан у меня). Буду пробовать ему дозвониться, с тем, чтобы он приехал на заседание. Как правильно себя вести, т. к. отдать долг полностью сразу возможности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, чтобы сын выдал доверенность, ст.185.1 ГК РФ Вам или кому-то еще для участия в деле. Нужно написать возражения на иск. Просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. При наличии судебного решенги япросить рассрочку или отсрочку. Ст.203 ГПК РФ. Удачи!

12.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Согласно уведомления у вас меняется кредитор, так как сбербанк похоже продал долг коллекторам. Вы отвечать за долги сына не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вопрос оп долгу решаться не будет. Будет решаться вопрос о замене истца. Приставы могут прижти по месту регистрации должника и описать имущество должника. Удачи Вам и всего хорошего!

12.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Скорее всего банк просто уступил право требования долга по кредитному договору коллекторам. Они уже обратились в суд с заявлением о замене стороны.

12.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы по долгам своего сына не отвечаете, поэтому лично Вам это ничем не грозит. Если Ваш сын не зарегистрирован в Вашей квартире и не является ее собственником, то приходить к Вам домой никто (включая пристава) не вправе.

12.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы не указали кого суд считает правопреемником. Если сын не признан недееспособным, он сам должен отвечать по своему кредиту, либо поручитель,, если такой договор есть в банке.

12.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для представительства интересов сына в суде необходима доверенность от сына. Вопрос о самом долге решаться не будет сейчас. Возражать можно только по поводу законности правопреемства - есть ли у правопреемника документы, подтверждающие передачу долга Вашего сына по договору об уступке права требования (цессии) : это сам договор уступки права требования (цессии), это реестр передачи Сбербанком уступаемых прав, надлежащим образом оформленные лицами, у которых имелось право подписывать указанные документы от Сбербанка и от организации, которой уступлен долг сына (согласно доверенности, например). Необходимо также, чтобы право лица, обратившегося от имени организации, которая приобрела долг сына у Сбербанка, было обозначено в доверенности от этой организации.

12.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Очевидно, что меняется истец, наверняка банк продал долг Вашего сына коллекторам.

Не имеет значения, будет ли Ваш сын участвовать в судебном заседании, долг и проценты суд все равно взыщет. Неустойку можно было бы просить уменьшить на основании ст.333 ГК РФ, но Сбербанк обычно ее указывает в договоре в разумных пределах.

Удачи Вам.

12.06.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сын зарегистрирован в моем доме. Но как я докажу, что его имущества у меня нет?!

12.06.2017, 14:34

Добрый день. Подготовьте документы свидетельствующие о том, что имущество в Вашем доме ему не принадлежит ()чеки, квитанции, кредитные договора, договора купли-продажи.

12.06.2017, 14:35

Все доказательства хороши. Письменные доказательства (договоры, чеки) лучше всего.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

12.06.2017, 14:36

Здравствуйте! В данном случае Вы не отвечаете по долгам сына. Для доказательства, что это имущество не его сгодится все, даже свидетельские показания.

12.06.2017, 14:37

Имейте документы, подтверждающие право собственности на все свое имущество в доме. Но лучше снять его с учета, чтобы вообще никто не мог прийти к Вам.

12.06.2017, 14:39

Здравствуйте. В соответствии со ст.446 ГПК РФ на предметы обычного домашнего обихода взыскание не может быть обращено. На имущество же, на которое может быть обращено взыскание (а это, как правило, дорогостоящее имущество), при покупке выдаются документы: техпаспорт, гарантийные документы и т.п., в которых указан покупатель.

Вот их и предъявите судебному приставу.

Удачи Вам.

12.06.2017, 14:41