Санкт-Петербург, 12.06.2017, 14:11

Возможно ли компенсировать наследство не в денежной форме, а имуществом, например, частью дачи?

Вопрос №12680240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2017, 14:11
Вопрос такой, речь идёт о компенсации наследства, можно ли компенсировать не в денежной форме, а другим имуществом, предположим пол дачи? Одна вторая принадлежит другому человеку, а одна вторая наша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, при достижении соглашения между сторонами. В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

12.06.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

12.06.2017, 14:12

Уважаемый Дмитрий

Все зависит от того, согласно ли будет на данное возмещение другое лицо, Вы вправе обратиться с подобным предложением другому наследнику.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:13

Конечно же можно компенсировать не в денежной форме, а другим имуществом, предположим пол дачи, если втора сторона согласна на это.

12.06.2017, 14:15

Добрый день. Если речь о том, что Вы хотите обменять свое наследство на имущество, которое наследством не является, то это уже полноценный договор мены, который возможен при наличии у Вас права собственности на имущество, т.е. вначале надо принять наследство (ст. 1152 ГК РФ).

12.06.2017, 14:29

Да, можно заключить соглашение о разделе наследства, после получения свидетельства о праве на наследство. Ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

12.06.2017, 14:34

А если в судебном порядке, так как доля наследуемого имущества 4 метра в квартире 33 метра, человек с наследодателя не проживал, ничего не делал, остальные семь восьмых приходится на наследника, который проживал там и имеет большую часть наследство.

12.06.2017, 14:21

Уважаемый Дмитрий

Можете и в суд обратиться, но если данное лицо будет не согласно на это, Вам суд просто откажет, не предусмотрено заставить собственника взять то имущество которое он неизлечима брать, если ему присуждена денежная компенсация.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 14:24

В таком случае надо пробовать выкупить эту малозначительную долю. Суды в порядке ст. 252 ГК РФ могут вынести решение о выкупе, но заставить собственника обменять свое имущество закон не позволяет. К юристу в индивидуальном порядке обращайтесь.

12.06.2017, 14:30

Можно в судебном порядке просить выкупить долю, как малозначительную. Или же сам собственник малозначительной доли может требовать предоставления компенсации за невозможность использования. Ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

12.06.2017, 14:37