Как стать полным собственником унаследованной квартиры при несогласии брата на выкуп его доли?

Есть унаследованная квартира. У меня доля - 5/6, у брата - 1/6. Хочу владеть квартирой единолично. Предлагал брату выкупить его 1/6 по рыночной цене - не соглашается, вредничает. От переговоров отказывается. Как стать единоличным собственником квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о выкупе доли.

Такая судебная практика существует Причеи довольно таки успешная.

Если брат не нуждается в данном жилом помещении, доля незначительная, суд определит ее стоимость и постановит для Вас выплатить ее. А к Вам перейдет сама доля.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Если брат отказывается продавать свою долю, то заставить его это сделать вы не сможете даже в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Если его доля малозначительна, то вы можете обратиться в суд и выкупить ее у брата, в противном случае ждать его добровольного согласия.

Всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вы можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации, поскольку его доля в праве собственности является незначительной.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший ответ. Спасибо!

Подайте в суд исковое заявление о принудительном выкупе доли брата, если она ему не нужна. Удачи... Спасибо за обращение...

Спасибо за полезный совет!

Вы можете выкупить долю брата, так как она незначительная, в случае, если брат обеспечен другим жильем и не имеет существенного интереса в использовании доли. В судебном порядке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

Спасибо, что проконсультировали!

Роман. Добрый день. Нет в законе таких рычагов. Придется вопрос о выкупе доли брата решать с ним полюбовно. Заинтересовать чем то.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Нет, рычаги есть. 1168 гкрф.

Для начала надо понимать где он проживает, есть ли у него другое жилье, есть ли у Вас другое жилье, кто из Вас прописан в этой квартире, когда Вы получили наследство и т.д. и тп. После получения ответов на уйму вопросов можно будет Вам сказать Ваши перспективы. Сейчас же могут сказать только одно: чисто теоретически есть возможность (ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ) подать иск о признании доли незначительной и её выкупе.

Благодарю Вас!

Спасибо, дорогие юристы!

Прошу о полезности уточнить статью закона, и критерий незначительного доли.

Роман, ч.4,5 ст.252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

Руководствуйтесь положениями статьи 252 Гражданского кодекса

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!