Геленджик, 12.06.2017, 14:51

Права и обязанности при аренде квартиры - требование справки ф.3 для лицея ребенку арендатором

Вопрос №12680452 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2017, 14:51
Сдала в наем по договору на 11 мес квартиру физлицу. В данный момент он требует предоставить ему справку ф.3 для его ребенка для лицея (временная прописка). Арендатор иногородний, договор заключен между мною и им, о детях и др. членах семьи (или вообще семьи) слова в договоре нет. Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры, в ней никто не прописан. Обязана ли я предоставлять ему этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры, в ней никто не прописан.

Обязана ли я предоставлять ему этот документ?"

Нет, не обязаны вы ему предоставлять эту справку, ему достаточно для учебного заведения договора.

12.06.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вообще не обязаны предоставлять этот документ. Если условиями договора это не было предусмотрено, то никакой ответственности с Вашей стороны не будет.

12.06.2017, 14:52

Доброго времени суток! Обязаны предоставить справку, а зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка арендатор имеет право без вашего согласия. Удачи вам и всего доброго.

12.06.2017, 14:52

Ничего и никому вы не обязаны предоставлять, тем более его сыну, с которым вы никаким договором не связны. Всего доброго и удачи вам.

12.06.2017, 14:53

Временно регистрировать его ребёнка Вы не обязаны, поэтому спокойно можете отказать, тем более в договоре аренды, лица проживающие с арендатор не указаны.

12.06.2017, 14:53

Доброго времени суток! Нет такую справку вы предоставлять не обязаны, кроме того как вы говорите, договор только с одним членом семьи заключен и в нем не указано кто еще будет проживать.

Всего хорошего.

12.06.2017, 14:54

Здравствуйте! Вы не обязаны делать временную регистрацию для арендатора и его ребенка. Если временной регистрации нет, то и нет оснований для выдачи справки.

12.06.2017, 14:54

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Если он желает, чтобы в квартире проживали и члены семьи-необходимо вносить изменения в договор. А справку выдает ФМС после регистрации по месту пребывания. Без предоставления регистрации Вы вправе сдавать квартиру, а вот квартирант - не вправе проживать без регистрации. Если только город его постоянной регистрации и место нахождения Вашей квартиры - не находятся в одном регионе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 14:55

Здравствуйте!

Нет, конечно, Вы не обязаны оформлять временную регистрацию ребенку, так как это не предусмотрено условиями договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ирина. Добрый день. Временно зарегистрировать арендатор имеет право, а Вы должны. Просто указать срок аренды.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

12.06.2017, 15:23

В одном из ответов на мой вопрос, написано, что арендатор может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?

На основании чего? В договоре нет записи о какой бы то ни было регистрации в моей квартире. Арендатор из Москвы, квартира в краснодаре.

Регистрация его и его детей в моей квартире мне не нужна. А получается его там могут зарегистрировать? А как его потом выселять?

12.06.2017, 15:09

"В одном из ответов на мой вопрос, написано, что арендатор может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?"

Только если вы его самого у вас добровольно зарегистрировали,

12.06.2017, 15:11

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника можно только в том случае, если родители этого ребёнка в квартире зарегистрирован.

12.06.2017, 15:11

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, арендатор не сможет зарегистрировать своего ребенка, без Вашего согласия, поскольку сам не зарегистрирован в данной квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.06.2017, 15:13

Здравствуйте. Ваш избирательный подход к прочтению и понимаю ответов очень странен. Нигде в Ваших вопросах не указано, что Ваш квартирант зарегистрирован в квартире. Но, в силу закона он вправе претендовать на регистрацию. В связи с чем, ни один ответ не может быть 100%-ной гарантией.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 18:09