За какие года могут начислить неустойку по алиментам, вроде за последние 3 года?
Неустойка начисляется за все годы и эта задолженность никуда не девается не через три года, ни через более продолжительное время.
За последние 3 года могут взыскать сумму задолженности исходя из расчета средней заработной платы и размера алиментов. Индексация размера долга в процентном отношении производится ежемесячно судебным приставом-исполнителем для неё свои размеры.
Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).