LSN Messenger
Благовещенск, 12.06.2017, 17:15

Как получить доступ к наследству отца после его смерти, если его бывшая сожительница закрыла квартиру и утверждает, что у него есть еще 5 детей?

Вопрос №12681032 из г. Благовещенск
опубликован 12.06.2017, 17:15
Я дочь от первого брака. Мой отец умер 7 дней назад, у него осталось наследство. После его смерти его бывшая сожительница (брак не регистрировался, вместе не живут 10 лет, детей общих нет) закрыла квартиру отца, пояснив, что у него есть еще 5 детей кроме меня, при этом у них отцовство не устанавливалось, он официально их отцом не является. Могу ли я или его брат войти в его квартиру, есть информация, что из квартиры, после его смерти, вынесены ценные вещи, я обращалась в полицию, участковый пояснил, что он не вправе входить в квартиру и описывать ее. Вправе ли я войти в эту квартиру и как это сделать. Кто должен описать имущество, что бы его не похитили, в дальнейшем, вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь наследником, то вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и с заявлением о принятии мер по сохранности наследственного имущества. Безусловно Вы имеете войти в квартиру, поскольку ваше сожительница вообще там никто и не имеет права устанавливать какие-либо правила.

12.06.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца и подайте заявление о вступлении в наследство и об обеспечении сохранности наследственного имущества.

12.06.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если эта квартира вашего отца то вы как наследник имеете право принять меры к охране наследственного имущества самостоятельно или обратившись к нотариусу. Лучше если вы к нотариусу обратитесь.

12.06.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Вы пока что единственный наследник, все остальное пусть его гражданская жена доказывает в судебном порядке (и наличие общих детей - других наследников и наличие общего имущества, которого быть не может, поскольку она гражданская жена).

12.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кто будет обеспечивать сохранность имущества.

12.06.2017, 17:24

Нотариус определит лицо обеспечивающее эту сохранность составит опись того что есть в квартире и этому лицу передаст ключи на хранение или же будет хранить у себя. Все эти услуги на платной основе. Радикальный вариант открыть квартиру при свидетелях и просто повесить свои замки и все отключить.

12.06.2017, 17:23

Сохранность имущества Вам никто не обеспечит. Можете, конечно, на свой страх и риск (если конечно, она там не прописана) самостоятельно выставить замки и сменить их. Но будьте готовы к нападкам и многочисленным жалобам с ее стороны.

12.06.2017, 17:24