LSN Messenger
Рязань, 12.06.2017, 18:34

В течении 9 месяцев не возвращают деньги за телефон в офисе Билайн, как нам поступить и куда обратиться.

Вопрос №12681358 из г. Рязань
опубликован 12.06.2017, 18:34
В течении 9 месяцев не возвращают деньги за телефон в офисе билайн, как нам поступить и куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

12.06.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

12.06.2017, 18:37

А что Вы так долго ждете? Давно нужно было письменно обратиться. Пишите претензию о возврате денежных средств, можете направить ее почтой с уведомлением и описью вложения. Если Вам не ответят в течение 10 дней, можно обращаться с иском в суд.

12.06.2017, 18:39

В суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.06.2017, 18:48

Обращения мы пишем

Но реакции нет никакой со стороны билайна

Никакой контактной информации

Даже сроки правильные назватьне могут нам.

12.06.2017, 18:45

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

12.06.2017, 18:46

Здравствуйте, Маргарита Владимировна!

Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением, а так же обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

12.06.2017, 18:46

Если у Вас есть подтверждение, что Ваши обращения получены, то Вы вправе обратиться в суд и в том случае, если продавец не отвечает.

У Вас тоже мало информации, например, Вы не указали, почему требуете возврат денег, от этого зависят и сроки рассмотрения и результат.

12.06.2017, 18:47