Сотрудники ГИБДД «разводят» на отказ от мед. освидетельствования - как узнать о лишении прав?

Вопрос №12681954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2017, 21:06
Был остановлен сотрудниками ГИБДД и был "разведен" на отказ от прохождения мед. освидетельствования. Разводили более 1,5 часа, но все документы составили. Даже, как потом оказалось и свидетели в деле появились. Но это на данный момент, уже не важно, так сказать, всё подписано, процесс запущен. Остановили в Ставропольском крае, показал оформили по ПТС в суд на Владимирскую область, так как в паспорте прописки нет. Я человек в пагонах, в последние года часто переводят с места на место. Уведомление придёт на крайний адрес прописки. Суд наверняка состоится без меня, так как я и уведомление не увижу, да и служу далеко. Вероятность лишения прав, думаю 100% или я не прав? Но как я узнаю об этом и кто или куда права отдавать? Да и почему отправили документы сюда, так мне и непонятно, может нет такого человека и суд не должен состояться? (или это моя мечта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется по месту его совершения. Однако, лицо имеет право просить, чтобы дело было направлено по месту его жительства. Вы, скорее всего, такое ходатайство подписали. Если вас не смогут уведомить, по указанному вами адресу, то дело рассмотрят в ваше отсутствие. Водительское удостоверение необходимо будет сдать в отдел гибдд, иначе срок лишения права управления не начнёт исчисляться.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если суд пройдет без вас, вероятность лишения прав составляет 100%,поэтому стоит подумать об этом, если для вас это имеет какое то значение.

12.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Дело об административном правонарушении в отношении Вас будет рассмотрено мировым судьей судебного участка, расположенного по указанному Вами адресу во Владимирской области. Если Вы не явитесь на судебное заседание, это не будет являться препятствием к рассмотрению дела в Ваше отсутствие. Если Вами был подписан отказ от мед. освидетельствования, то и у судьи не будет сомнений в назначении Вам административного наказания в виде лишения Вас права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом в размере 30 тыс. руб. Срок лишения прав начнет исчисляться только после сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД в любом городе России.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

12.06.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуете.

Это мечта: (

Суд направит в ГИБДД постановление. Вас внесут в БД лишенцев. Узнать всё можно через вот этот сайт.

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

12.06.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Шанса увильнуть с пропиской нет?

12.06.2017, 21:24

Вы сами сообщили свой адрес при составлении документов, никто розыском заниматься не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 21:22

А увильнуть невозможно. Вы рассуждаете наивно. ВЫ вероятно не сталкивались с изворотливой и беспощадной российской судебной системой в лице мировых судей.

12.06.2017, 21:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских