LSN Messenger
Москва, 12.06.2017, 22:04

Судебный процесс - оспаривание невыплаты денег по договору на обслуживание компьютерной техники

Вопрос №12682070 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 22:04
Договор на оказание услуг по обслуживанию компьютерной техники заключен в 2013 году между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель). По условиям договора оплата услуг осуществляется безналично, ежеквартальнона основании подписанного акта об оказании услуг. Начиная с 2015 года Заказчик деньги не платит. Акты подписывает. Уверяет, что скоро все заплатит. Поскольку Заказчик мой на столько хороший знакомый, что мы почти родственники, я ждал. Сейчас решил обратиться в суд. В процессе подготовки обратил внимание, что во всех актах имеются фразы: "Стороны претензий не имеют", а также "Общая перечисленная сумма, за оказанные услуги, составляет:..." хотя по факту деньги не выплачены. Вопрос вот в чем, будут ли эти фразы для суда доказательством того, что деньги перечислены и как доказать обратное, что они на самом деле не перечислены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Эти фразы не будут явдяться доказательством.

Суд предложит ответчику представить платежные документы.

Если таковых не будет, суд примет решение в Вашу пользу.

13.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо будет предоставить распечатку детализированную с расчётного счёта что денежные средства Так и не поступали Согласно данным подписанным актом. Хорошего приятного вечера.

12.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доказательством перевода Вам денежных средств являются банковские платежные документы, но никак не акты приема передачи работ. Удачи Вам!

12.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

До обращения в арбитраж с исковым заявлением обязательна письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, Вы такую предъявляли?

12.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доказательством перечисления денежных средств будут являться платежные документы. В суде задолженность возможно взыскать в пределах срока исковой давности. Обязателен досудебный порядок урегулирования спора - направление претензии стороне.

12.06.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Письменную претензию конечно подготовил и направил на прошлой неделе.

12.06.2017, 22:11

Через месяц после направления претензии стороне можете обращаться с заявлением в суд, приложив почтовые документы, подтверждающие факт получения претензии ответчиком.

12.06.2017, 22:12

Здравствуйте.

Если претензию не удовлетворят то советую обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

12.06.2017, 22:13

Добрый вечер! Если в самой претензии указали срок в течение которого требуете возврата денег, то после истечения этого срока и нужно идти в суд - месяц ждать не обязательно. Удачи Вам!

12.06.2017, 22:15

после досудебной претензии Вам необходимо обращаться в арбитражный суд и взыскивать сумму долга. Хорошего приятного вечера вам.

12.06.2017, 22:15